admin

Выставка "Кронштадтская мозаика"

c 24 июня по 17 июля 2016 года

Санкт-Петербург

Администрация Курортного района г. Санкт-Петербурга

Историко-культурный музейный комплекс в Разливе

«Кронштадтская мозаика»

Выставка работ художника Владимира Ионенко и фотографа Олега Зырянова

Выставка, являющаяся совместным проектом двух кронштадтцев: художника Владимира Ионенко и фотографа Олега Зырянова, откроет свои двери 24 июня 2016 года в 14:00 в выставочном зале «Арт-Курорт» в городе Сестрорецке.

Владимир Ионенко родился в Ленинграде в 1947 году, последние годы живёт в Кронштадте. С детства увлекался живописью. В 1968 году окончил Ленинградское художественное училище им. В. А. Серова, стажировался у ведущих художников Ленинграда. Член творческого объединения свободных художников Санкт-Петербурга.

С 2000 года года художник постепенно теряет зрение. Сейчас он инвалид II группы по зрению, но продолжает заниматься живописью. Художник больше не работает на пленэрах, а пишет по памяти в мастерской: «У меня работает только боковое зрение. Поэтому я не могу целиком увидеть картину и линию я тоже не вижу. Всё делается на уровне интуиции. Рука сама находит нужное направление».

На выставке будут представлены работы «кронштадтского периода» художника: яркие, немного декоративные, городские пейзажи, и нежные, погружённые в дымку, натурные виды. «С потерей зрения обостряются все остальные чувства. Но не только. Человек начинает по-другому мыслить, становясь более вдумчивым».

Владимир Ионенко принимает участие в региональных и общероссийских выставках, регулярно участвует в проектах для незрячих и слабовидящих. Работы находятся в частных коллекциях в России и за рубежом, а также в ряде музеев страны.

Олег Зырянов живёт и работает в Кронштадте, молодой профессиональный фотограф, более 10 лет увлечённо занимается фотографией. Олег отдаёт предпочтение пейзажам, жанровой фотографии, репортажной съёмке. Автор множества персональных выставок в родном Кронштадте, Петербурге и за его пределами: в Финляндии, Архангельске, Новгороде. Автор творческих проектов: выставка «Кронштадт. Свадебная фотография», благотворительный проект «Мартовский котограф», выставка «Приглашение в Кронштадт», совместный проект кронштадтских художников и фотографов «Кронограф» и многих других.

Работы Олега Зырянова – это авторский портрет маленького города с богатой историей. Отражённый в воде десятка гаваней, окружённый маяками и фортами, утопающий в лужах и зелени, Кронштадт на фотографиях Олега Зырянова предстаёт таинственным островом, затерянным во времени. Он существует между облаками и свинцовой гладью Финского залива. Он очаровывает неповторимой атмосферой, гармонией парадной красоты и не примечательной, на первый взгляд, повседневности. При этом остаётся суровым, строгим, гранитным, военно-морским. Выставленные снимки представляют Кронштадт со всеми его узнаваемыми, знаковыми достопримечательностями, гаванями, фортами, маяками… Однако посетители выставки также увидят Кронштадт неизвестный, непривычный. Будничный и романтичный одновременно. Фотограф желает, чтобы своеобразие города, в котором он живёт, оценили как можно больше людей. Своим фотоискусством Олег Зырянов, возможно, рассказывает о Кронштадте, о расположенных вокруг него фортах и водных маршрутах, проходящих вдоль кронштадтских берегов, лучше многих гидов и туристических компаний. И всё же автор будет рад, если посетив выставку, вы найдёте время приехать в Кронштадт – с экскурсией или самостоятельно. Чтобы увидеть город вживую.

Выставка «Кронштадтская мозаика» начнёт свою работу 24 июня и закончит 17 июля. Время работы: с 12:00 до 19:00 ежедневно, кроме среды.

Адрес: г. Сестрорецк, пл. Свободы, д. 1.

Историко-культурный музейный комплекс в Разливе

Адрес: город Санкт-Петербург, г. Сестрорецк, пос. Разлив, ул. Емельянова, д. 3

Телефоны: (812) 434-57-55, 434-61-45 - заказ экскурсий

Сайт музея: www.razlivmuseum.spb.ru/

EMail: shalash1928@rambler.ru, 4346145@mail.ru