admin

Выставка: деревянные панно, объемная скульптура

«Северные сказания» Кронида Александровича Гоголева в ЦПКиО им. С.М. Кирова.

c 11 февраля по 15 апреля

Санкт-Петербург

11 февраля 2015 года в 17.00 в выставочных залах Конюшенного корпуса ЦПКиО им. С.М.Кирова (Елагин остров, д.4) откроется выставка работ Кронида Александровича Гоголева "Северные сказания" (г. Сортавала).

На выставке представлены деревянные панно, объемная скульптура, мемориальные предметы - личные инструменты художника для резьбы по дереву, а так же графические работы - пейзажи Карелии.

Главными темами творчества К.А. Гоголева, переведенными резцом в дерево, являются сюжеты карело-финского эпоса "Калевала", русский фольклор, природа Валаама, пейзажи Карелии, быт и праздники простого русского народа. Работы на эти темы составляют основу экспозиции. Рельефы с изображением природы северного Приладожья появились благодаря многочисленным пейзажным зарисовкам и этюдам.

Первое обращение художника к дереву, которое вскоре стало главным материалом его творчества, произошло в городе Сортавала в 1961 году ("…переломной ступенькой было то, что я решил свои рисунки сделать в каком-то материале, и когда дерева коснулся, я потерял покой на несколько десятков лет и обрел какой-то смысл…"). А в 1988 году там же открылся выставочный зал, где и сейчас представлена постоянная экспозиция работ мастера - ArtGogolevCenter.

Избранные работы К.А. Гоголева находятся в Музее декоративно-прикладного искусства в Москве, Политехническом музее, Этнографическом музее в Санкт-Петербурге, музее Спасо-Преображенского Валаамского монастыря, в частных коллекциях в Америке, Японии, Германии, Финляндии, Швеции, а также известных российских политических деятелей.

Выставка продлится до 15 апреля 2015.

Елагиноостровский дворец-музей декоративно-прикладного искусства и интерьера XVIII-XX вв. в ЦПКиО им.С.М. Кирова

Адрес:

город Санкт-Петербург, Елагин остров, 4, лит. Б

Проезд:

Ст. м. "Старая деревня", "Крестовский остров"

Телефоны:

(812) 430-1131; канцелярия парка - 430-0911

URL:

elaginpark.org/

EMail:

elaginmuseum@mail.ru