admin

Выставка "Туба-народец" Лукаса Дюблина (Швейцария)

c 10 июня по 4 сентября 2016 года

Санкт-Петербург

  • Санкт-Петербургский музей игрушки
  • Выставка "ТУБА-народец" Лукаса Дюблина (Швейцария)
  • 10.06.2016 - 04.09.2016


Его регалии и заслуги можно перечислять долго. Художник, философ, натуралист, математик, Лукас Дюблин (1933) известен, в первую очередь, как создатель великолепных церковных витражей. Его имя уже вписано в швейцарскую историю этого вида искусства наряду с именами Марка Шагала, Отто Штайгера, Ганса Штокера.

Экспозиция в Музее игрушки - первая выставка Дюблина в России. Однако в ней не представлены его знаменитые мобильные конструкции из стекла и металла, графические портреты и живописные полотна.

Герои выставки - алюминиевые тюбики из-под краски, волею мастера превращенные в самураев, акробатов, модниц, нищих.


Туба-народец давно обжил мастерскую художника в далекой швейцарской Юре. Созданные вне выставок и заказов, эти фигурки не претендуют на важное место в творчестве их автора. Однако порою такие "непубличные произведения" способны рассказать о нем больше, чем монографии, настойчиво постулируемые принципы творчества и юбилейные выставки.


Причину появления на свет этих забавных произведений не может объяснить даже их создатель. Во всяком случае, экологическая теория, определяющая, по словам Дюблина, его давнюю любовь к ready made, кажется здесь явно недостаточной. Скорее, сказалось творческое отношение к жизни в целом, рождение и взросление в музыкально-художественной семье, любовь к детям и… вечная тоска по гармонии, хотя бы в собственном маленьком мирке.

Куратор выставки: Мария Мари

Адрес: С.-Петербург, наб. реки Карповки, 32

Тел.: (812) 2344312


Санкт-Петербургский музей игрушки

Адрес: город Санкт-Петербург, Петроградский р-он, наб. реки Карповки, 32

Проезд: Ст. метро "Петроградская", "Чкаловская"

Телефоны: (812) 234-43-12

Сайт: www.spbtoymuseum.com/

EMail: spbtoymuseum@mail.ru, spbtoymuseum-pr@mail.ru