admin

Выставка «Чудесный мир городецких мастеров»

  • c 17 августа по 30 сентября 2012 года
  • Астраханская область

17 августа 2012г. в 17.00 в филиале Астраханской государственной картинной галереи им. П.М. Догадина музейно-культурном центре «Дом купца Г.В. Тетюшинова» откроется выставка произведений декоративно-прикладного творчества «Чудесный мир городецких мастеров». Экспозиция, представляющая предметы из частных коллекций астраханцев, приурочена к 860-летию Городца.

Городец и его окрестности в прошлом – центр традиционных народных художественных промыслов. Так, лепка глиняных свистулек была известна в деревне Жбанниково ещё с XVII века. В XVIII столетии в Городце начинают развиваться корабельная и домовая резьба, вышивка и ткачество, в XIX веке появляется пряничный промысел и расцветает городецкая роспись. Сегодня традиции художественных народных промыслов сохраняют и развивают ООО «Торговый дом «Городецкая роспись» и АОО «Татьяна» (бывшая городецкая строчевышивальная фабрика).

На выставке Чудесный мир городецких мастеров будут представлены более 80 работ: декоративные доски, блюда, тарелки, хлебница, ковш, мелкие скульптуры, игрушки, солонки, ложки с цветочными гирляндами из роз, ромашек, купавок, бутонов. Большинство работ украшают городецкие птицы и кони.

Около 40 из представленных экспонатов являются образцами городецкой росписи. Среди авторов работ есть лауреаты Государственной премии России им.И.Е. Репина (Л.А. Кубаткина, Т.М. Рукина, Л.А. Соколова). Кроме того, экспонируются резные панно, пряничные доски, раскрашенные и расписанные глиняные игрушки, современные образцы вышивки и ткачества, а также пряничный ряд от самого маленького (3-х сантиметрового) до почётного пряника весом в 5 фунтов. Книги, буклеты, фотографии позволят показать посетителям уникальные образцы работ народных мастеров, хранящиеся в музеях страны, и совершить фотопрогулку по современному Городцу.

Во время открытия выставки пройдёт мастер-класс по городецкой росписи, а затем все желающие смогут отведать городецкие пряники с иван-чаем.

Музейно-культурный центр "Дом купца Г.В. Тетюшинова"

Адрес:Астраханская область, г. Астрахань, ул. Коммунистическая, 26/ Раскольникова, 9

Проезд:Маршрутные такси №№ 13, 52, 43, 25, 26, 4 до ост. "Ул. Раскольникова"

Телефоны:(8512) 51-61-01

URL:www.agkg.narod.ru/

EMail:dogadinka@yandex.ru