admin

Основные детали при конструировании мебели

Подстрелки и подлучки. Используют при конструировании плетеной мебелид для крепления угловых соединений.Подстрелки бывают с одним или двумя изгибами прута.Изгибы не должны иметь разрывов тканей.

Подлучки-дугообразные изгибы,которые крепят к ножкам и другим элементам каркаса гвоздями.Места крепления подтрелок и подлучек обвивают ивовыми лентами или лентами из полихлорвинила.

Проножка-применяют в столах и стульях,креслах и диванах и др. для придания изделию жесткости.Проножки выполняют в виде крестовины с разными углами пересечения элементов,подковообразные, П-образные,в виде кольца или рамок и др.Проножки в виде крестовины состоят из двух отрезков прута,которые в средней части соединяются замочным соединением в поддерева (полпрута),скрепляются гвоздями и обвиваются ивовой лентой крест-накрест. Подковообразную проножку выполняют из одного прута,крепят к передним ножкам и обвивают хомутиком способом охвата.К задним ножкам ее крепят гвоздямиЮместа соединения обвивают ивовой лентой.Толщина подковообразной проножки должна быть 2/3 толщины ножки.Жесткостьей придает стяжка,которую ставят методом охвата.Используют в креслах.Проножка в виде кольца используется при изготовлении стульев,подставках для цветов и др.Используют прут толщиной 2/3 толщины ножки.Крепление жесткое (гвозди,шурупы) с последущим обвиванием ивовой лентой или прутом.Двутавровая проножка состоит из одного или двух продольных отрезков прутьев.Продольные отрезки и поперечные крепят впритык гвоздями.

Элементы проножки в виде крестовины и двутавровые по всему периметру обтягивают ивовой пластиной или ивовыми прутьями.Их толщина ? толщины прутьев крестовины.

Гнутье колец. Используют шаблон. Для гнутья кольца комлевый конец ивового прута срезают на косой срез,закладывают в шаблон,выполняют гнутье по окружности шаблона,отторцовывают по месту и срезают на “ус”.

Второй конец заготовки. Концы закрепляюит гвоздиками и колцо сушат.Гнутье дуг к спинкам стульев.Изготовляют шаблон из двух досок толщиной 40-50 мм,соединенных вместе.В средней части изготовлен паз по форме детали.Ивовый прут комлевым концом закладывают в вырез шаблона слева,загибают его по шаблону и скрепляют концы стяжкой.