admin

Внешняя отделка резных изделий

Внешний вид любого изделия определяет не только его форма, по и отделка поверхности. В данном случае она заключается в шлифовке и полировке поверхности всей поделки с помощью шкурок, а в уголках — ребром трехгранного надфиля, кончиком маленького ножа (в качестве цикли) и покрытия изделия лаком.

Предварительное первое покрытие лаком выявит неровности на кристалле, которые были не видны на его матовой поверхности. Используя надфиль и нож, их нужно ликвидировать, счищая вместо с лаком. Теперь можно с помощью мягкой кисточки нанести 2-3 слоя лака, соблюдая между ними интервалы в 10-15 мин для сушки.

Сушка последнего слоя длится несколько часов, после чего необходимо еще раз обработать поверхность лезвием для бритья или кончиком острого ножа. Учитывая большой труд, вложенный в поделку, и наше желание сделать ее как можно лучше, будет резонно подправлять не только неровности лака, но и всю поверхность кристалла. Циклевать лакированную поверхность надо до исчезновения блеска лака, но так, чтобы не проскоблить до древесины. В ребрах и уголках поможет кончик ножичка. Сразу же после зачистки следует протереть отциклеванные места шерстяной тканью — появится приятный матовый блеск. Обработанная таким образом поделка не кажется покрытой лаком, создается впечатление, что так отполирована сама древесина. Полировать тканью после шлифовки можно до желаемой степени блеска.

Работу по циклевке лаковой поверхности не стоит откладывать на потом, так как высохший и затвердевший, лак будет труднее зачищать.

В качество материала для изготовления небольших поделок лучше взять твердую, монотонную древесину: березу, бук, граб, ясень, клен, можжевельник, выдержанную осину,, эвкалипт, орех, палисандр. Для поделок больших размеров больше подойдет полосатая древесина сосны, лиственницы, ели, вишни.

Небольшая поделка из красивой древесины будет очень хороша в качество нагрудного украшения. В этом случае целесообразно в вершины пятиконечных звезд вставить обломанные концы булавок со стеклянными головками.

Простое в исполнении нагрудное украшение — обычный деревянный кубик со снятыми плоскими фисками на его ребрах и углах. Лучше всего для этой цели взять палисандр, особенно из такой части древесины, где есть переход от темно-красных тонов к совсем черным. Но подойдет и мутовка сосны, можжевельник. Плотная древесина палисандра очень хорошо полируется, причем торцевая плоскость обрабатывается ничуть не хуже других плоскостей. Главная трудность работы с палисандром — его надо выпиливать ножовкой для металла или любой другой мелкозубой пилой по всем шести граням, так как палисандровая древесина не раскалывается вдоль волокон. Приходится с палисандром работать, как с металлом. Зато внешний вид поделки получается очень нарядным.

Вершины палисандрового кубика можно украсить стеклянными головками шпилек или булавок. Еще интереснее разместить на его полированных гранях небольшие отчеканенные накладки из латунной фольги (рис. 20). Выполнить их с помощью чекана (гвоздя с округленным концом или другого приспособления) на торце деревянного брусочка, а затем вырезать фигурку ножницами совсем нетрудно. Сложность заключается лишь в креплении латунных накладок на гранях кубика. Можно, например, при вырезании фигурки оставить острые кончики по краям, которые, загнув, утапливают в древенине. Можно припаять с обратной стороны кусочек проволочки и укрепить ее в древесине. А вот такую детальку, как луна рядом с совой, которая создает целый пейзаж с настроением, а по просто птицу на ветке, лучше выточить из куска бронзы — она требует строгой формы. Дать ей объем, чтобы она светилась, отражая свет. Тогда ее можно аккуратно врезать в гнездо на кубике и посадить на клей: «Момент-1» или закрепить с помощью припаенной проволочки. Можно найти и другой способ крепления, например с помощью эпоксидной смолы, но для этого придется сначала выровнять тыльную сторону чеканенной накладки той же эпоксидкой или масляной шпаклевкой. Здесь важно суметь аккуратно намазать поверхность кубика, не выходя за контуры накладки, иначе получится заметный след.

В крайнем случае придется заменить накладной орнамент, из чеканенной фольги на какой-нибудь другой, используя, например, укороченные .сапожные гвоздики, шляпки которых надо обточить и отполировать в патроне электродрели или выполнить их в виде звездочек. Тогда крепление гвоздиков в просверленных отверстиях не составит труда.
Ушко для соединения с цепочкой легко сделать так, как на рисунке, или подобрать готовое.