admin

Волшебный мир сказок Пушкина

Откройте неизвестные грани творчества А.С. Пушкина, увидев его сказочный мир глазами замечательных художников.

c 11 декабря 2015 по 7 февраля 2016

Москва


Выставка "ВОЛШЕБНЫЙ МИР СКАЗОК ПУШКИНА"
Фрих-Хар И.Г. Скульптурная композиция "Пушкин на диване". 1936-1937 гг.

До 7 февраля 2016 года.

Место проведения: Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства.

В рамках Года литературы Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства совместно с Государственным театром наций подготовил выставку, посвященную богатейшему источнику вдохновения, питавшему творчество мастеров декоративно-прикладного искусства на протяжении вот уже двух столетий - сказкам Александра Сергеевича Пушкина.

Представленные на выставке произведения изобразительного, декоративно-прикладного и народного искусства, связывают русское изобразительное и литературное творчество в самых разных его проявлениях - от народных промыслов до высокого стиля произведений А.С. Пушкина, и отсылают к незыблемым основам русского мира и культуры.

На основе материалов из фондов Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства особыми разделами будут представлены сюжеты из "Сказки о царе Салтане", "Сказки о рыбаке и рыбке", "Сказке о золотом петушке". Особое место на выставке займут экспонаты из спектакля "Сказки Пушкина" Государственного Театра Наций.

Зрители увидят, как сказки поэта оживали в воображении мастеров, работающих со стеклом, керамикой, костью, деревом, металлом и камнем, в технике лаковой миниатюры.

Важную часть проекта составляет мультимедийный компонент: будут показаны произведения российских аниматоров, а также представлены детские рисунки (как исторические, первой половины ХХ века, так и современные), изображающие излюбленные сюжеты произведений А.С. Пушкина.

Ваза декоративная "У Лукоморья дуб зеленый". Автор модели Линд П.Э. Формовщик Столбиков И. Урал, Касли, 1902 г.

Кузнецов В.В., Потапова Е.Н. Скульптураня композиция "Кумушки".

Скульптурная группа "Три девицы под окном". Максимов Н.И. Московская обл., Загорский р-он, с. Богородское. 1963 г.

Юлия фон Лелива. Эскиз костюма Ткачихи для спектакля "Сказки Пушкина". Государственного театра наций. ©Юлия фон Лелива.

Фомичёв И.А. Шкатулка Сказка о золотом петушке. Мстёра, 1955 г.

Сцена из спектакля «Сказки Пушкина» "Сказка о рыбаке и рыбке". Государственный театр наций. Режиссер Роберт Уилсон. Фотограф Люси Янш © Государственный театр наций.

Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства

Адрес: город Москва, ул. Делегатская, 3

Проезд: Ст. метро: "Сухаревская", "Маяковская", "Цветной бульвар", "Новослободская", троллейбусы №№ "Б", 3, 10, 47 до ост. "Театр кукол им. Образцова"

Телефоны: автоотв.(499) 973-3219, экс.бюро (459) 609-0146

Официальный сайт: www.vmdpni.ru/

EMail: info@vmdpni.ru