admin

Купель

hot tub

Чтобы избежать катастрофических последствий стресса, люди все чаще вспоминают о размеренном образе жизни, о средствах и методах оздоровления, восстановления и релаксации. Горячая вода издревле считалась одним из лучших способов обретения новых сил и нового здоровья.

Когда-то давно, в течение почти всего средневековья, Европа просто забыла о таком важном для человека факторе, как наслаждение погружением в горячую воду. Но в XIII веке возвращающиеся из крестовых походов рыцари принесли с собой в Европу целый ряд восточных обычаев и привычек, в том числе огромную деревянную бадью (купель), в которую можно было налить горячей воды и погрузиться в ласкающие объятия тепла и чистоты.

Эти деревянные ванны получили в англоязычных странах название hot tub и кое-где сохранились в домашнем обиходе вплоть до середины XX века. Потом их вытеснили металл и душ, но в конце прошлого столетия и особенно в начале нынешнего в промышленности, выпускающей бондарные изделия, возник настоящий бум современных "хоттабов".

Что же представляет собой купальная бадья в третьем тысячелетии?

Представьте себе овальную бурлящую ванну из дерева на 1-2 человека "в ностальгическом исполнении". Что это значит? Прежде всего, это ручная работа. Купели выполнены из высококачественной древесины дуба или других водостойких пород дерева, оборудованы технической лестницей для входа и выхода из бочки. Оснащены воздушным бурлящим устройством. Освещение и циркуляционный насос имеет мощность подогрева около 4 кВт. Лестница и ванна с внешней и наружной сторон водонепроницаемы.

Деревянная купель на 2-8 человек (почти деревянный бассейн!) диаметром от 1,80 до 2,40м уже освещена комбинированным подогревом (дрова или электричество), воздуходувом, подсветкой и массажным устройством. Дополнительно имеется регулировка подогрева воды. Построена модульным образом, имеет систему управления.

Такие ванны дополняются массивными лавочками. Отопительное устройство и труба выполнены из нержавеющей стали. Лестница из древесины дуба дает возможность легкого спуска в ванну.

Эти изделия погодоустойчивы, а с добавлением массажного устройства, состоящего из насоса мощностью 6-7 м3/час, двумя массажными насадками и нагнетателем воды, превращаются в современные высокотехнологические изделия.

Деревянные купели издревле использовались для принятия контрастных водных процедур. Так что, установив купели поблизости от парной, можно заливать его холодной водой - как приятно с плеском окунуться в нее после стоградусной сауны! Главным преимуществом такой купели является ее компактность и возможность размещения там, где это удобно: на даче, в русской бане, сауне или просто на садовом участке. Установленная рядом с сауной или русской баней, она может заменить бассейн, если для его устройства нет места.

Но главное преимущество купелей - это, конечно, возможность подогрева воды. Теплые ванны (37-38оС) применяются с целью ускорения ранозаживления (в фазе реабилитации), нормализации сна, снятия тревоги, непроизвольных спазмов, рассасывания последствий травм и ранений, купирования хронической интоксикации и болевого синдрома. Горячие ванны (40-42оС) применяются с целью повышения обмена веществ, нормализации нервной и сосудистой систем.

Если бондарная продукция долго время не будет эксплуатироваться, то вследствие перепада влажности воздуха допускается его небольшое усыхание. Беспокоиться не стоит: это не дефект, а проявление свойств используемого материала - дерева. В этом случае лишь следует залить изделие холодной водой изнутри, чтобы древесина пропиталась влагой. И, конечно, не стоит оставлять надолго без воды бондарные изделия в сауне или парилке бани. Во избежание рассыхания деревянных купелей при хранении не допускается попадание на них прямых лучей, исключайте также воздействие на нее печек и батарей отопления. Не рекомендуется хранить купели без воды более двух дней.