Выставки и ярмарки

Выставки и ярмарки народных ремёсел, промыслов, рукоделия.

Выставка «Трепет бронзы. Шепот света»

1 ноября 2017 года в Музее Российской академии художеств (Университетская наб., 17, Голубой зал) открылась выставка «Трепет бронзы. Шепот света». Авторы - скульптор, заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, член Союза художников России Винера Абдуллина и фотохудожник, участница международных и российских выставок и проектов Лариса Тиктинская.

admin

Столовые приборы и предметы сервировки стола XVII–XX веков

Совместный выставочный проект Государственного исторического музея (г. Москва) и Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника знакомит с образцами художественного бытового серебра повседневного и парадного применения.

…Над созданием этих столовых приборов трудились лучшие художники, серебряных и золотых дел мастера. Потому и считалис

admin

Выставка «Калужские изразцы. XVII – начало XX вв.» в Свияжске

Новая экспозиция знакомит с изразцами, произведенными в мастерских и на заводах Калуги – города, который являлся одним из ведущих центров изразцового искусства и печного дела в центральной России. На выставке представлено 60 экспонатов-раритетов из фондов Калужского объединенного музея-заповедника.

admin

Выставка "Традиции ремесла. Искусство обработки глины" в Петропавловской крепости

Выставка рассказывает о традиционном для России гончарном ремесле, о технологиях обработки глины, о видах керамики (терракоте, майолике, фаянсе и фарфоре), способах декорирования изделий на примере предметов из коллекции Государственного музея истории Санкт-Петербурга.

admin

Выставка "Солнечные плитки. Рассказы об изразцах"

На выставке представлены русские изразцы XVII-XIX веков из собрания Музея-заповедника «Абрамцево». Русский изразец – явление особенное, в нём отразились многовековые традиции национального керамического производства, подпитанные опытом белорусских, голландских и шведских мастеров, что породило синтез сюжетов, характерных как для русского, так и для европейского искусства.

admin

Выставка «Истории хрустальный перезвон»

В рамках празднования 260-летия образования города Гусь-Хрустального, 9 июня 2016 года в выставочном зале музея Хрусталя им. Мальцовых открывается выставка «Истории хрустальный перезвон», посвященная истории Гусевского хрустального завода.

Выставка начинается с истории династии стеклопромышленников Мальцовых, которым Гусь-Хрустальный обязан своим рождением. Мальцовы принесли России славу русского хрусталя, оставили значительный след в развитии отечественного стеклоделия.

admin

Выставка "Туба-народец" Лукаса Дюблина (Швейцария)

Экспозиция в Музее игрушки - первая выставка Дюблина в России. Однако в ней не представлены его знаменитые мобильные конструкции из стекла и металла, графические портреты и живописные полотна.

Герои выставки - алюминиевые тюбики из-под краски, волею мастера превращенные в самураев, акробатов, модниц, нищих.

admin

"Летучий пленник, запертый в стекле…"

Выставка из частного собрания посвящена Цветочной выставке в Челси, которая проводится ежегодно, начиная с 1913 года, на территории Королевского госпиталя, построенного для ветеранов войны по приказу короля Карла Второго в 1681 году. Организатором выставки является Королевское Общество садоводов.

В 1981 году было принято решение выпустить памятную тарелку, посвященную этой выставке. Тарелка была заказана на заводе Роял Долтон, для художественного оформления пригласили Лесли Гринвуд.

admin

Выставка "Кронштадтская мозаика"

Выставка, являющаяся совместным проектом двух кронштадтцев: художника Владимира Ионенко и фотографа Олега Зырянова, откроет свои двери 24 июня 2016 года в 14:00 в выставочном зале «Арт-Курорт» в городе Сестрорецке.

Владимир Ионенко родился в Ленинграде в 1947 году, последние годы живёт в Кронштадте. С детства увлекался живописью. В 1968 году окончил Ленинградское художественное училище им. В. А. Серова, стажировался у ведущих художников Ленинграда. Член творческого объединения свободных художников Санкт-Петербурга.

admin

Фаберже и Великая война. Эрмитаж

Экспозиция, на которой представлено 43 предмета, знакомит посетителей с необычной продукцией ювелирной фирмы Карла Фаберже. Уникальная коллекция предоставлена ЗАО «Русский национальный музей», Москва.

После получения военного заказа в мастерских Фаберже стали выпускать ударные и дистанционные трубки, гранаты, гильзы.

admin

Выставка "Народные художественные промыслы Ставрополья 2016" в музее "Крепость"

В круглой башне Кисловодского историко-краеведческого музея «Крепость» открылась выставка «Народные художественные промыслы Ставрополья 2016». Предприятия Ставропольского края, умельцы творческого объединения «Братина» Дома народного творчества краевого центра, студенты соответствующих учебных заведений и мастера Кавказских Минеральных Вод представили в двух залах уникальные изделия, имеющие свой неповторимый образ, самобытный художественно-стилевой язык,

admin

Волшебный мир сказок Пушкина: выставка

Представленные на выставке произведения изобразительного, декоративно-прикладного и народного искусства, связывают русское изобразительное и литературное творчество в самых разных его проявлениях - от народных промыслов до высокого стиля произведений А.С. Пушкина, и отсылают к незыблемым основам русского мира и культуры.

admin

Выставка тагильских художников "Все о зиме и елке" в Нижнем Тагиле

С 24 декабря 2015 по 31 января 2016 ждем Вас в Нижнетагильском музее изобразительных искусств на новогодней выставке современных художников Нижнего Тагила «ВСЕ О ЗИМЕ И ЕЛКЕ».

Нижнетагильское отделение «Союза художников России» и музей изобразительных искусств подготовили замечательный подарок жителям города в преддверии долгожданных новогодних и рождественских праздников – выставку «ВСЕ О ЗИМЕ И ЕЛКЕ».

admin

Путешествие по дорогам времени. Косторезное искусство России

Этот масштабный выставочный проект станет завершением Года художественной резьбы по кости в рамках музейной программы «Достояние России. Традиции для будущего». Музей впервые представит свою уникальную коллекцию косторезного искусства, в состав которой входят произведения всех известных промыслов, существующих на территории России с XVIII века до наших дней. На выставке будет демонстрироваться более 400 экспонатов, выполненных из различных видов кости. Зрители увидят все многообразие стилей, образов и приемов резьбы, сформировавшихся в веках в различных регионах.

admin

«Сосуд вечной радости»: японские миниатюрные чайники для чая сэнтя в собрании Эрмитажа

В Арапском зале и Ротонде Зимнего дворца работает выставка «”Сосуд вечной радости”: Японские миниатюрные чайники для чая сэнтя в собрании Эрмитажа».

На выставке представлено 116 уникальных по стилю и характеру изделий из коллекции, хранящейся в Отделе Востока музея. Все предметы экспонируются впервые.

admin

Лаосская мозаика, выставка

На выставке можно будет увидеть деревянные музыкальные инструменты (струнно-смычковый соу, ксилофон ланад, губной орган кхэн) и бытовые изделия из бамбука (столик для еды, чаша для фруктов, коробка для приготовления риса и др.).

Зрители также познакомятся с декоративными тканями, изготовленными на ручном ткацком станке.

admin

Русская литература в искусстве фарфора, выставка

В рамках Года литературы в России Богородицкий дворец-музей и парк предлагает своим посетителям познакомиться с лимитированной коллекцией фарфоровых тарелок с изображением сюжетов на тему драмы «Маскарад» М.Ю. Лермонтова и «Сказка о царе Салтане» А.С. Пушкина.

admin

Мастер-классы по росписи фарфора. Великий Новгород

С 1 июня 2015 года в экспозиции Государственного музея художественной культуры Новгородской земли «Музейный цех фарфора» проходят новые тематические мастер-классы «Времена года. Лето».

В рамках проекта «Времена года» в экспозиции «Музейный цех фарфора» каждый сезон будут проходить тематические мастер-классы в зависимости от времени года.

Комментарии: 1
admin

XII Международная выставка «Стекло и керамика в пейзаже» на Елагином острове

С 12 по 14 июня в ЦПКиО им. С.М. Кирова пройдет XII Международная выставка "Стекло и керамика в пейзаже".

Уже на протяжении многих лет этот невероятно красивый опен-эйр собирает несколько сотен художников из разных уголков нашей страны и Европы. В выставке традиционно принимают участие как зрелые мастера, чье творчество хорошо известно знатокам и любителям этого вида искусства, так и молодые профессиональные художники.

admin