admin

Книги о фарфоре

Фарфор - обширнейшая тема для изучения, и книг по фарфору издаётся довольно много. В этой статье - о некоторых очень интересных изданиях об истории фарфора и о приёмах декорирования фарфора.

Фарфор и керамика Китая

Книга знакомит читателя с искусством Китая: различными этапами в развитии керамики, появлением фарфора и технологией его производства. В ней рассказывается о различных техниках и приемах орнаментации керамических и фарфоровых изделий и рассматриваются наиболее популярные сюжеты декора. 

Красивейшая книга о китайском фарфоре! Издание уникальное.

в Озоне, здесьесть в продажеКнига .

Издание рассчитано на широкий круг читателей.

15 июня 2007 г. в Пикетном зале Зимнего дворца открылась выставка, которая является подарком КНР к Году Китая в России. Впервые за много лет в Эрмитаже демонстрируются около ста важнейших памятников культуры и искусства Китая, хранящихся в музее Шанхая, побратима Санкт-Петербурга. 

В основу Шанхайского музея (создан в 1952 г.) легло сравнительно небольшое собрание. Благодаря усилиям китайского правительства и щедрым подаркам частных коллекционеров собрание быстро росло и стало одним из самых больших в стране. Сейчас коллекция насчитывает более миллиона экспонатов с периода неолита (около 7000 - 1500 годы до н.э.) до наших дней. Собрания бронзы, керамики и фарфора, живописи и каллиграфии, нефрита и мебели, резных изделий и археологических артефактов многие специалисты считают лучшими в мире. 

На выставке представлены литые сосуды из бронзы - сакрального материала в культуре древнего Китая, а также ритуальные изделия из резного нефрита: священный предмет "цун", диск "би" - символ неба, ритуальный кинжал, фигурки птиц. В экспозиции также можно увидеть изделия из золота X-XII веков работы китайских ювелиров.

Формат: 16 см x 23,5 см.

История художественной керамики

В учебном пособии отражены этапы развития искусства художественной керамики с древнейших времен и до настоящих дней. Подробно рассматривается процесс технологического совершенствования керамических изделий, анализируются различные техники их изготовления, способ приемы художественной выразительности.

Книга также есть в продаже в Озоне.

В настоящем издании привлекается обширный исторический материал, прослеживаются духовные и идейные истоки стилей, их канонические принципы, развитие школ и направлений. Авторской керамике уделяется особое внимание. История мировых центров производства керамик предстает перед нами в разнообразии сюжетных мотивов, видов декор характерных приемов и новаций.

Данное издание предназначено для студентов вузов и учащихся колледжей разного художественного профиля, изучающих керамику.

Декорирование керамики. История, основные техники, изделия. Практическое руководство

Decorating Ceramics: A Guide to the History, Materials, Equipment, and Techniques of Ornamenting Ceramic Objects with Applied, Incised, and Painted Decoration.

Книга знакомит с древнейшим видом декоративного прикладного искусства - керамикой. Дается поэтапное описание техник декорирования керамических изделий в сопровождении цветных иллюстраций. Вы научитесь не только декорировать тарелки, вазы, подносы и шкатулки, но и создавать собственные оригинальные изделия для вашего дома или в подарок.

Книга в продаже в Озоне.

Для широкого круга читателей.

Также смотрите раздел книг Декоративно-прикладное искусство своими руками, там есть и другие книги по керамике.

Роспись керамики

Ceramic Painter's Pattern Book.

Это богато иллюстрированная книга-справочник для росписи керамики с шаблонами узоров. Обширное введение и раздел о технике росписи, написанные Рэчел Байэсс, знакомят читателя с галереей готовых изделий, включая блюда и тарелки, вазу для цветов и рамку для фотографий, а также чудесное блюдо в стиле ар деко.

В Озоне книга здесь.

Керамика. Техники, материалы, изделия

Ceramica: Manuale completo: Tecniche, materiali, realizzazioni

В книге дан увлекательный обзор об искусстве керамики от древних времен до наших дней. Кроме того, читателю предлагается приобщиться к созданию изделий из глины на практике, следуя данным поэтапным описаниям работы. 

В Озоне книга здесь. Она из раздела Промыслы - орнамент.

Для широкого круга читателей.