admin

Выставка "Традиции ремесла. Искусство обработки глины" в Петропавловской крепости

c 20 сентября по 28 ноября 2016 года

Санкт-Петербург
Петропавловская крепость,
Невская куртина

Выставка рассказывает о традиционном для России гончарном ремесле, о технологиях обработки глины, о видах керамики (терракоте, майолике, фаянсе и фарфоре), способах декорирования изделий на примере предметов из коллекции Государственного музея истории Санкт-Петербурга.


В экспозиции демонстрируются керамические и фарфоровые изделия разного функционального назначения: от кирпичей, печных изразцов, сантехнических принадлежностей до чайных и обеденных сервизов и декоративных ваз. Самые ранние по времени экспонаты — это предметы из археологической коллекции X–XVIII веков, обнаруженные в ходе раскопок на территории Петербурга и Ленинградской области.

На выставке можно увидеть фарфор и фаянс XIX – начала ХХ века российских заводов Ф. Я. Гарднера, М. С. Кузнецова, братьев Корниловых, Попова и западноевропейских производителей: Майсенской фарфоровой мануфактуры, фабрики «Веджвуд». А также керамические изделия, созданные мастерами Гжели во второй половине XVIII века.

Керамика, использующаяся в строительных и декоративно-отделочных работах, представлена на выставке образцами, выпущенными Товариществом М. С. Кузнецова, художественно-керамическим производством «Гельдвейн-Ваулин», Ракколаниокским гончарным заводом, заводом Або, Печной и фарфоровой фабрикой Карла Тайхерта и др.

Большой раздел выставки посвящен Императорскому фарфоровому заводу (ИФЗ) в Петербурге. Широко представлена продукция предприятия разных лет (со второй половины XVIII до начала XXI века). Дополняют раздел видеоинтервью с сотрудниками завода, исторические и современные фотографии, запечатлевшие цеха и процессы производства фарфора.

Демонстрируется коллекция работ художников-керамистов ленинградской школы: С. В. Чехонина, А. В. Щекотихиной-Потоцкой, Н. Я. и Е. Я. Данько, В. Н. Цыганковой, З. В. Кобылецкой, В. Н. Гориславцева, Н. Г. Савиновой и др.

Государственный музей истории Санкт-Петербурга

Адрес: город Санкт-Петербург, Петропавловская крепость, 3

Проезд: Ст. м. "Горьковская", "Спортивная"

Телефоны: (812) 498-05-11

Официальный сайт: www.spbmuseum.ru

EMail: gmi@spbmuseum.ru