admin

Выставка «Нумизматические коллекции из фондов музея»

  • c 29 апреля по 26 мая 2014 года
  • Амурская область

29 апреля 2014 г. в Амурском областном краеведческом музее им. Г.С. Новикова-Даурского начала работу выставка «Нумизматические коллекции из фондов музея».

Нумизматическая коллекция музея состоит более чем из 8000 предметов.

Монеты — своеобразный источник при изучении истории, идеологии, религии, политической мысли общества. Нумизматический материал имеет важное значение при анализе экономической истории общества, поскольку по нему можно проследить усиление или ослабление монетной эмиссии, изменение весовой системы, введение в обращение иных металлов и т.д. Являясь изделиями художественного ремесла, монеты представляют собой источник по изучению истории техники и истории искусства. В некоторых случаях это шедевры изобразительного искусства. Надписи на монетах важны для изучения палеографии. В археологии монетные находки служат важным датирующим материалом при исследовании различных памятников.

На выставке представлено более 350 монет разных стран. Самый большой комплекс - монеты из Китая. Цинь Шихуан-Ди, первый император Цинь к 221 г. до н.э. унифицировал внешний вид и единицы счёта денежных знаков, ходивших в то время в обращении. Он взял за основу уже имеющуюся меру веса - лян (35-38 грамм) и отчеканил новую монету в пол-ляна. Она была круглой формы с квадратным отверстием по центру. Так в Китае стала формироваться единая валютно-денежная система. Такая форма монеты впервые появилась во времена династии Хань. Бронзовая монета императора Ву Жу (около II в. до н.э.) стала эталоном для всех китайских монет в дальнейшем.

Страны Восточной Азии, включая Корею и Японию, чеканили свои деньги по образцу китайских монет, поэтому форма и размер монет Восточно-Азиатских стран были очень похожи между собой.

В состав коллекции входят самые древние монеты, относящиеся к ранней династии - Западная Хань (205 г. до н.э. - 8 г.н.э.), а также японская монета 1 мун, Кай юань тун бао - 621 г. и корейские монеты, начиная с XVII в.

Особый интерес представляет комплекс, посвящённый истории чеканки 1 копейки (1547 - 2000-х гг.). На выставке имеется монета-чешуйка периода Ивана IV (1547-1584) – первая новгородская копейка. Регулярный чекан 1 копейки начался при Петре I (XVIII в.). На выставке представлены сибирские монеты 1771, 1773 и 1777 гг., монеты, отчеканенные при Петре I и Павле I, а также монеты образца 1872 г., которые чеканились до 1916 г. Советский период представлен несколькими образцами с 1924 до 1991 гг.

На выставке также имеются монеты XIX-XX вв. из серебра таких стран, как США, Англия, Германия, Швеция, Норвегия и др., а также монеты Российской империи XVII- XX вв. и юбилейные монеты.

Выставка рассчитана на широкий круг посетителей и работает до 26 мая 2014 г.

Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского

Адрес:

Амурская область, г. Благовещенск, ул. Ленина, 165

Проезд:

Тролл. 2К, 2В, авт. К, №№ 2 , 5, 7, 11Д, 22, 39, 101 до ост. "Шевченко" или "Б. Хмельницкого"

Телефоны:

(4162) 52-24-14 - спр., (4162) 52-53-83 - экс.бюр

Сайт:

www.museumamur.ru

EMail:

museum@tsl.ru