admin

Английский фарфор

Английский фарфор 18 века выполнен из мягкой пасты. Мягкий фарфор иначе называют художественным. Он производится из смесей стекловидных веществ, содержащих песок, селитру, морскую соль, соду, толченый алебастр. При плавке к этой массе добавляется мергель, который содержит гипс и глину. По сравнению с твердым фарфором — мягкий прозрачнее, его белизна значительно более нежная. Твердая паста — это смесь каолина и полевого шпата, или фарфоровой глины и полувыветренного гранита.

Мягкая паста для фарфора была изготовлена во Флоренции в 1575 году, и позже — во Франции в конце 17 века, в Руане. Это открытие позволило французам производить великолепный фарфор.

Англичане начали изготавливать фарфор довольно поздно по сравнению с остальной Европой. Несколько английских фабрик использовали гладкий тип мягкой пасты. В поисках новых рецептов пасты, в Англии были придуманы два других типа мягкого фарфора. Один тип использовал мыльный камень, а другой — костную золу. Таким образом, три основных вида английского фарфора — это гладкий, мыльный и костяной.
Майолика

Майолика — изделия из обожженной глины, покрытые непрозрачной глазурью. После первого обжига будущий сосуд покрывается белой эмалью, потом поверх сырой эмали наносят рисунок, и изделие повторно обжигают. Техника майолики позволила применять разные краски для производства фарфора. В Европе были особенно популярны желтые, оранжевые, зеленые, бирюзовые, синие цвета. У таких изделий разнообразное художественное оформление.
Керамика

Английские керамические изделия стали производиться в промышленных масштабах с конца семнадцатого века. Лучшие из Стаффордширских белых изделий из керамики были сделаны между 1720 и 1760. Стаффордшир был также центром кремового фарфора, — это очень популярный вид керамики из Девонширской белой глины, смешанной с сожженным кремнем.

В 1754 английский гончар Джошуа Веджвуд начал экспериментировать с цветным кремовым фарфором. Он построил собственную фабрику, но часто работал с другими производителями. Он производил красные керамические изделия; неглазурованные черные керамические изделия; и веджвуд — керамические изделия из белой глины, окрашенной с добавлением металлических окисей. Веджвуд был обычно украшен портретами или греческими классическими сценами.