admin

Гончарное искусство

Гончарная керамика – это грубокерамические изделия с крупнозернистым естественно окрашенным черепком. Вырабатывают их из гончарных глин с добавками отощителей; водопоглощение – 15-16%; частично или полностью покрывают легкоплавкими глазурями. Из гончарной керамики изготавливают хозяйственную посуду и частично декоративные изделия.

По наличию глазури керамические изделия подразделяют на глазурованные и неглазурованные. Глазури могут быть прозрачными и заглушенными, бесцветными и цветными (однои многоцветными), с поверхностью блестящей, матовой , ирризирующей, с рисунком «кракле» и другие.

Гончарное искусство – история, эстетика, технология, мастерство и теория художественных стилей

Самое сложное в жизни каждого человека – это найти свое место в жизни, найти самого себя. И только найдя его, человек может проявить все свои незаурядные способности, которые у него, конечно же, есть.

Сколько «погибло» великих кинорежиссеров до того как появилось киноискусство? Но в данном случае никто не виноват – так складывалась на земле история искусств.

Но есть один вид искусства, который людьми просто-напросто был забыт, отодвинут на обочину исторического развития и низведен с высоты Ремесла до заурядности ремесленничества. Это гончарное искусство.

Надо сказать, что гончары – это наиболее разносторонние художники. Гончар обязан знать:


– эстетику


– археологию


– историю искусств


– теорию конструирования форм


– теорию цвета


– основы неорганической химии


– основы теплотехники


– материаловедение


– общую историю культуры


– теорию орнамента


– обладать навыками работы на гончарном круге


– обладать навыками скульптура

И, может быть, самое главное, что дает человеку умение работать на гончарном круге – это душевное равновесие, такое, в каком пребывает глиняный сосуд, который вырастает на ваших глазах из простого куска глины.

Гончарный круг:

– это и своеобразная машина времени – ему уже более 4-х тысяч лет, а он практически не изменил своей конструкции


– это и тренажер


– это и инструмент


– это настройщик вашей души.

  • спасибо

    Гость