admin

Наполеоновские войны 62

Наполеоновские войны 62 - Рядовой полка Конных егерей Императорской Старой гвардии, 1810 г. Оловянный солдатик, миниатюра, масса данного экземпляра - 73 г.

Наполеоновские войны 62 - Рядовой полка Конных егерей Императорской Старой гвардии, 1810 г. Оловянный солдатик в упаковке и журнал.

Рядовой полка Конных егерей Императорской Старой гвардии, год 1810. Одна рука (с саблей) отвалилась, легко приклеить обратно.

Наполеоновские войны 62, оловянная миниатюра журнальной коллекции.

На начало марта 2014 года вышло уже 65 номеров журнала с оловянными солдатиками серии Наполеоновские войны.

Недолгая служба королю.

После первого отречения Наполеона в 1814 году новый король Франции реорганизовал всю армию и гвардию. Полк конных егерей был сокращен до четырех эскадронов и назван Королевским корпусом конных егерей Франции.

Кольбак.

Меховую шапку - кольбак - шили из медвежьето меха на жесткой кожаной основе. Верх шапки украшали шлыком из алого сукна, обшитым шерстяным авроровым шнуром с такой же кистью внизу. Кольбак кроили симметричным и носили отвернутым на правую сторону.

Слева вверху на шапке закрепляли помпон-кокарду с вышитым авроровым орлом в центре и высокий перьевой султан красного и зеленого цветов. Под помпоном нашивали ракетки и кисти, изготовленные из авроровых шерстяных нитей. Шапка удерживалась на голове двумя кожаными ремнями.

Рабочая форма.

Когда егеря чистили лошадей в конюшнях и работали с ними, они надевали фуражную шапку, куртку и полотняные панталоны навыпуск поверх сапог или деревянных сабо.

Безупречный образец.

Кроме представительного внешнего вида и прекрасных боевых качеств солдаты гвардии должны были иметь незапятнанную репутацию и быть преданными идеалам Французской империи и лично Наполеону.

Жалование солдат и офицеров гвардии в несколько раз превышало армейское, к тому же очень часто они получали премии, денежные вознаграждения и т. д. Гвардейские казармы в Париже отличались значительными площадями и хорошим обустройством, ежедневный рацион солдат гвардии был намного разнообразнее. Части Старой гвардии дислоцировались в столице и в мирное время несли службу по охране резиденций императора и правительственных учреждений. Они участвовали и разнообразных праздниках и церемониях, своим видом придавая  дополнительным шик происходящим событиям. Особым блеском отличались парады гвардии
в Париже.

Опора армии.

Наполеон считал, что его гвардия - это настоящая кузница кадров. С одной стороны, в гвардию
отбирались лучшие из армии, с другой - для укрепления корпоративного духа и прививания понятий доблести и чести из гвардии часто переводили унтер-офицеров и офицеров в армию. Эти опытные и преданные престолу ворчуны становились незаменимым материалом, который цементировал устои императорской армии.
Наполеоновские войны 63 - Генеральский адъютант, числящийся по кавалерии.

Далее должны выйти такие миниатюры:

Наполеоновские войны 66 - Капрал гренадерской роты 4-го полка линейной пехоты баварской армии, 1812 г.

Наполеоновские войны 67 - 2-й орлоносец 46-го полка линейной пехоты, 1813 г.

Наполеоновские войны 68 - Унтер-офицер Ахтырского гусарского полка, 1812 г.

Наполеоновские войны 69 - Рекрут пехотных полков,1808–1812 гг.

Наполеоновские войны 70 - Трубач Московского драгунского полка, 1812 г.

Статья о журнале Наполеоновские войны.