admin

Образцы кованых перил для лестниц

Образцы перил для интерьерных лестниц с разным художественным решением вертикальных прутьев и опорных стоек, которые имеют декор в виде балясин, волют, накладок.

Прутья и стойки ограждений могут быть торсиро-ванными, иметь фактурную обработку поверхности в виде горизонтальных насечек, «елочек», рифления.

Концы поручней перил также имеют форму сильно вытянутой волюты или закручены в спиральный завиток, верхние окончания опорных стоек - в виде традиционных «еловых шишек» либо с навершием из деревянного или кованого набалдашника.

Перила с богатой отделкой

Здесь представлен вариант оригинальной кованой лестницы с перилами и с покрашенными в белый цвет простыми деревянными ступенями из обычных досок. Экзотическая, восточного происхождения ковровая дорожка, покрывающая ступеньки этой лестницы, деревянная мебель и хозяйственные предметы с яркой цветочной росписью характерны для интерьера с фольклорными мотивами. Художественные особенности такого интерьера диктуют и специфический дизайн лестничных перил, перекликающихся в своем декоре с пестрой жизнерадостностью внутренней обстановки. Поручень, опорная стойка, прутья, тяги подвергнуты богатой фактурной отделке. В декор прутьев и стойки включены ромбические фигуры, стилизованные «кубышки», волюта, «соломонова спираль», навершие в виде «дыньки». Присутствие такого количества орнаментальных элементов в одних перилах и эффектная фактурная обработка поверхности делают их очень созвучными фольклорным традициям.

Интерьерные кованые лестницы

СЛЕВА. Инсталлированный в интерьере образец лестницы с перилами. Торсированная опорная стойка украшена пышной волютой с листьями на концах, поручень перил низко опущен и соединен с помощью маленького кованого шарика с волютой, вертикальные прутья имеют уплощенную фигурную деталь в центре, отдаленно напоминающей флоральный мотив.

СПРАВА. Интерьерная железная лестница с перилами и деревянными ступенями. Как и предыдущая подобного плана лестница, она выполнена с учетом существующих народных традиций. В художественном решении перил этой лестницы проявляется большая авторская индивидуальность и находчивость, которые делают их чрезвычайно оригинальными и стильными. В качестве декоративного мотива для украшения опорных стоек и вертикальных прутьев выбраны балясина и необычной формы листья. Рисунок металлического полотна лестничных перил как бы вторит живописному убранству и национальному колориту жилища.

Блестящие окрашенные перила

Блестящие, окрашенные в черный цвет перила, с богатой отделкой из вертикальных и арочно выгнутых прутьев с торсировкой, с декором из «соломоновой спирали» и сдвоенных, сильно вытянутых по вертикали волют. Все элементы скреплены при помощи позолоченных хомутов, играющих в этом случае роль декоративного элемента.

Камерное решение перил

Узкая домашняя лестница с чисто камерным решением перил. В их конструкции использован тонкий прут прямоугольного сечения с легкой фактурной отделкой и эффектная ажурная деталь в центре каждого прута - «соломонова спираль». Вертикальный ритм изящно выполненных прутьев, «соломонова спираль», поручень с пышным спиральным завитком на конце вносят лирическую ноту и придают всей лестнице визуальную эстетику художественного произведения. Перила имеют черное лако-красочное покрытие .

Перила линейного ритма

В основу каждого вида лестничных перил положен точно просчитанный и проверенный на практике линейный ритм прямых вертикальных прутьев , которые, тем не менее, украшены скромными, но не лишенными определенных претензий на художественное решение декоративными деталями кузнечной работы (волютами, спиралями, «соломоновыми спиралями» , балясинами, геометрическими фигурами и пр.) разного технического исполнения.

Поручни перил могут быть выполнены из дерева.

Традиционные композиции перил

Декоративно украшенные перила с традиционной композицией рисунка металлических звеньев, состоящих из вертикальных прутьев с различными элементами художественной отделки, применяемой в кузнечной ковке: ромбовидные и S-образные фигуры, позолоченные детали в виде балясин, «сосновых шишек» (навершия опорных стоек), крепежных хомутов.

Одновременно с гладкими, тонированными под «цвет шоколада» прутьями в перилах используются позолоченные торсирован-ные, что создает необходимый контраст для лучшего восприятия орнаментальных решений.

Типовая серия лестничных перил

Типовая серия лестничных перил в эскизных набросках или инсталлированных вариантах возможной интерьерной ситуации. Основное внимание уделено художественному решению опорных стоек-колонок, которые могут быть как двойными, так и обычными, одинарными .

Двойные стойки лестничных ограждений с витой центральной частью повторяют декор прутьев. Деревянные поручни, позолота отдельных фрагментов или всей поверхности металлических прутьев, красивое сочетание позолоты и монохромной тонировки декора в одном прут, торсирование прутьев - все это придает лестничным перилам очень нарядный вид. Именно поэтому они не теряют своей актуальности и важного значения, особенно в интерьере жилого пространства.

Перила для дома и улицы

Модули для кованых ограждений

Во многих случаях то, что здесь инсталлировано как интерьерные лестничные перила, может рассматриваться как готовый модуль для балконных и террасных решеток и ограждений.

Вариаций может быть великое множество, так как кузнечно-индустриальное производство позволяет использовать компьютер для поиска и создания широкого спектра оптимальных художественных комбинаций .

Варианты перил с вертикальным рядом декоративно -выполненных прутьев и с украшениями из позолоченной полированной латуни.