admin

Картины из соломки Лидии Ретивской

Свое искусство я создавала для народа, стремясь ощущать причастность к жизни активных людей. Народное творчество доступно всякому человеку в каких бы отдаленных провинциях он не жил. Людям с ограниченными возможностями передвижения Сам Бог посылает это занятие, главное хотеть трудиться.

За много лет народная молва протоптала в наш дом маленькую тропинку. Как для человека на инвалидной коляске, такая благословенная тропинка является единственным средством живого общения с народом, и прорублено это окошко обыкновенной соломинкой. 

На Кубани меня зовут народным мастером. Я занимаюсь соломкой, флористикой, вышивкой, литературными упражнениями. Подобные мне мастера из народа обычно люди, начинающие творить "из ничего", из имеющихся под рукой доступных материалов. Как правило такой мастер официально художествам не учился, мастерство оттачивает и развивает сам. Мастер часто сожалеет о кратковременности земной жизни, не вмещающающей творческих задумок. Но истинный мастер всё равно успевает сделать немало, причем на высоком качественном уровне исполнения работ. Любовь к делу превращает чувство усталости от кропотливого труда в душевную радость и внутреннее удовлетворение. 

Встречая в российской глубинке мастера своего дела, народ радуется и говорит, что теперь будет легче жить, ведь не всё у нас так плохо. Любые корни растут в глубине, но именно они держат видимое древо жизни. Так и народная культура является корнем культурно-массовых и художественных традиций, какими бы высокими академическими формами они не выражались. Связанное с сухими растениями декоративно-прикладное искусство учит восхищаться красотой и величием Божьего мира, видеть великое в малом и понимать, что всякое Божье творение от могучего дерева-исполина до невзрачной травинки исполнено непостижимого совершенства и служит украшением земли. 

Я патриотка, как и заглядывающий на мой соломенный огонек народ. С радостью делюсь секретами мастерства и помогаю как могу.

Народ сказал и написал мне много добрых слов, но самыми трогательными бывают слова детей. Мальчик лет восьми однажды сказал: "Мне так ваша работа нравится, я около неё встану и отойти не могу". Разве можно придумать более высокую оценку своему труду! Такие слова дают надежду на будущее страны и народа, рождающего мальчиков, умеющих так тонко чувствовать и так ласково говорить.

С любовью ко всем, Лидия Ретивская.
Лауреат Международной премии "Филантроп"

Сайт Мастера - . Также фото работ можно посмотреть в статье на hnh.

 Соломенная шляпка

 Соломенные куклы

 Люстра из соломы

  • Где можно купить вашу книгу?

    Гость Ира
  • Вот здесь эта книга есть в продаже
    www.ozon.ru/context/detail/id/5440863/

    admin
  • А ещё вот тут в магазине
    www.labirint.ru/books/252865/
    И можно посмотреть примеры страниц книги

    admin
  • Заходите на сайт по новому адресу http://nabrege.ru , узнаете и увидите намного больше про соломку.
    Автор работ.

    Гость Лидия Ретивская