admin

Плетение кашпо

Кашпо -  вазочка для цветов.

Для работы потребуется:круглое донышко из фанеры диаметром 100-150 мм,толщиной 6 мм,В его плоскости по краю просверливается 26 отверстий,диаметром 3,5-4 мм,а с торца также 26 отверстий диаметром 2,5-3 мм.В качестве шаблона используют горшочек (высота 130 мм,диаметр донышка 80-90 мм,диаметр верха 140 мм),26 стоячков для стенки,длиной 300-500 мм,толщиной 3-3,5 мм,тонкие,мягкие прутья белые и цветные для плетения веревочек.

Примечание :Можно использовать горшочки любого размера,Для этого необходимо рассчитать свой вариант.Количество стоячков в любом случак должно быть четное.

В отверстие на плоскости донышка вставляют 26 стоячков.Можно на плоскость донышка поставить горшочек-шаблон,концы стоячков связать бичевкой.Расстояние между стоячками 4-4,5 мм.Для крепления делают плетение веревочкой :первая и третья-в три прутика,вторая,цветная-в два прутика (возможны варианты).Пррутья обрезают с внутренней стороны,уплотняют плетение шилом.

Примечание:

Ровность плетения проводят по верхнему бортику горшочка-шаблона.

Концы стоячков замачивают и ,не вынимая горшочка плетут четвертую кромку.

Плетение кромки на донышке.Тонкие стоячки вставляют в радиальные (торцевые) отверстия и заплетают кромку в три пары прутиков.

Кашпо сушат не вынимая горшочка-шаблона.После сушки обрезают концы так,чтобы они прилегали к стоячкам внутри кашпо и покрывают изделие лаком.