Крикуновский Виктор

Точение дерева

Точение дерева  является одним из древнейших ремесел. С развитием  механизации в деревообработке ручное точение, которое требует многолетнего навыка, становится менее востребованным .  Формы токарных изделий, приемы точения, манера исполнения, национальные особенности точения дерева, секреты мастеров забываются. В угоду параметрам механической обработки и производительности производства теряется полнота форм изделий. Оптимизм вызывает  то, что " механическое  точение" ( в нынешнем развитии) не дает той чистоты обработки и четкости , и живости, как " ручное" точение дерева.

          Некоторые мастера сравнивают  работу на токарном станке по дереву с игрой на музыкальном  инструменте - это сравнение и мне представляется верным. Возможно мои рассуждения , (основанные на  многолетнем личном  опыте ) о том ,что мешает играть на инструменте помогут  начинающим токарям по дереву.

1.            Страхи:

страх получить травму;

страх испортить заготовку;

страх невыполнения работы в срок;

страх что работа  будет не принята;

страх электричества;

страх пожара;

страх крика в правое ухо Обедать идешь?.

     При  точении дерева травму получить не возможно ,  если только откровенно не ткнуть ножом  в заготовку. При токарной обработке дерева применяются – точение (нож, касяк  , в разных странах свои названия) , обдирка (скабление)  (полукруглый нож ,овал ,т.п.),  выборка (выскабливание) (разного рода овалы , крючки – для посуды),  подрезка (нож) , отрезание детали (отрезной нож) , изготовление шканта ( тупой нож , шканторез и т.д.) .  Я не являюсь любителем скабления и выскабливания ,хотя без них  обойтись нельзя , и утверждение мое касается только точения. Безопасность точения, по моему опыту, в том , что нож при точении располагается  на  заготовке (с верху) и все что он может  – это пропахатьнарезать  резьбу  на заготовке.  Нож  может , теоретически , выбросить и за заготовку (на право, на лево).  На право – не опасно ,  а на лево – всегда вращается  железо и все чаще это патроны от станков по металлу, безопасным считаю цельно точеный гладкий патрон, в который ( в деревянную  вставку)  молотком забивается заготовка, такой патрон не захватит нож.                                                                                     

      Для снижения травмоопасности   при скаблении я применяю и применил следуючее : никогда не точу из квадрата, от D 30 мм. зарубываю топором углы, плоскости заруба в 10 мм достаточно (от сколов) ; не передавливаю конусом (центром) задней бабки заготовку, что позволяет ей ,при захвате инструмента  в правой доли заготовки , легко выйти  не расколов заготовку , температура  конуса не более  60-70гр С – в противном случае заготовка треснет от нагрева ; для фиксации заготовки на передней бабке  использую болт с 6 колючками (по кругу) и съемным центром  ( ни каких вставок в вал   более диаметра вала , ни каких конусов  и патронов по металлу ), колючки и центр подобраны так ,  что позволяют  сверление на 22 мм , а при увеличении нагрузки и захвате   инструмента  -  рвут волокна (заготовка не вращяется)  ; на твердых породах  при увеличении нагрузки или захвате – заготовка , вал, ремень  перестают вращатся  , так –как  площадь  прикосновения ремня на двигателе меньше чем  на валу   и силы сорвать  колючки не хватает  , к тому же при  торможении  двигатель (у меня) накатывается на ремень  и продолжает  вращение  в неподвижном ремне , так-как находится  в  подвешенном  состоянии  и скорость двигателя  на 100 об.  выше  скорости вала .  Для указанной нагрузки  применяю  электродвигатель  520 вт.  900 об.   вес 10кг.  , при  максимальном  D точения 360 мм. На  2 скорости  в 800 об.  вал  можно остановить ладонью руки. Теперь , когда станок настроен , и ты уверен ,что ты  сильней  станка – продолжим   успокаиваться.

       По заготовке.  Заготовок  должно быть достаточное количество, по - началу  в  два раза больше. Брак новичков – 4 из 10 . После  двух подряд испорченных заготовок  необходим перерыв  на несколько минут. Заготовки с сучками, в начале, исключать  из обработки.  Перед  важной,  срочной  работой  (при  изготовлении  самой простой  детали) не перетачивать  инструмент, шанс испортить заготовку 80%.  По возможности  не пользоваться  чужими  заготовками   и  склейками, инструментами.  Торцевать  заготовку  при  наличии  торцевых  трещин  5-15 см.  Контролировать  сушку отмечать  продольные  трещины.  У  некоторых  пород (дуб, груша)  трещины   при  сушки  сходятся.  Для  первых  опытов  точения  используйте  липу, для  скабления   бук.

         При   обучении  не  устанавливайте  для  себя никаких сроков  на освоение  операций.   Начинать  с 1-1,5 часа,  с перерывами.  Из    моего опыта - после 6 часов работы  продуктивность падает, из-за  большой  концентрации  внимания  при точении, а  скабление  менее  затратно  по силам.  Любой токарь, как и пекарь, сщитает  сколько он  изготовит  деталей   (за час, за смену). С  ростом  мастерства  и  увеличения  числа  повторов  изготовления  одной и той же детали  производительность  при  точении может  возрасти  в 10 раз,  а при  применении  спец. инструмента  (при скаблении)  и выше.  Хронометраж  можно  снимать  начиная с 5 детали. При хорошем  точении  шлифовка  применяется лишь  в  отдельных  местах  изделия или  исключается, заменяется  полировкой  стружкой  от этой же детали.  Сокращение  времени  на  шлифовку  сильно  увеличивает производительность,  но  начинающим  токарям  на  шлифовку  придется  тратить  до  50%  времени  изготовления  детали.   Душевное  спокойствие  существенно  снижает  количество  брака, а  2-3 испорченные  заготовки  могут   испортить  весь  день  (при больших  и сложных  размерах  детали).

          Успех и одобрение  важно для  начинающего  токаря. Трезво  оценивайте свои  возможности. Не используйте, по началу, заготовку  длиннее 5 диаметров.  Я начинал  с ручек для  напильников, простых шахматных  фигур, подсвечников  диаметром до 30мм., комбинируя  токарку  со столярными работами.  Для  детской  игрушки  диаметр  изделий не менее  25мм – чтобы  не проглотили  (грибочки, матрешки, пирамидки). Изготавливая полезные  в быту предметы  вы  всегда  найдете  поддержку  близких  и приобретете  начальные  навыки  точения.  Пробуйте  точение разных пород  деревьев  на малых диаметрах  заготовок  до  30мм.  Не беритесь  с уверенностью  за работу  по просьбе ( за так  или  за деньги), которую ни когда не выполняли.  С начала учеба, потом  работа (по конкретной породе дерева) и  уверенности  добавиться.

      Электричество и огонь - опасны всегда.  Ни каких  посторонних  ни когда, ни каких животных ни когда ( у станка ).

       Станок расположить  так, чтобы  внезапное  появление постороннего  за спиной было  невозможно. 

  • Делать никогда не пробовала, а вот игрушки токарные деревянные до сих пор люблю - больше, чем любые другие!

    admin
  • Попробуйте-это как короткий поединок,рука дрогнула и"привет",сильней придавили и "привет", Не так поднесли нож и сначала.

    Крикуновский Виктор
  • Спасибо за статью. Простые и дельные советы. Уже стало спокойней☺

    Гость Олег
  • Здравствуйте! Скажите а учат теперь этому где-нибудь? Мне давно хотелось научиться резьбе по дереву. А особенно тому, что сейчас, кажется, на станке только делают - всяческие шарики, бусины делать, именно вручную. Подскажите, возможно ли этому женщине научиться. Спасибо!

    Гость Катя
  • спасибо

    Гость