admin

Выставка "Солнечные плитки. Рассказы об изразцах"


c 16 сентября по 16 октября 2016 года

Абрамцево, Московская область

Период проведения выставки: с 16 сентября по 16 октября 2016 года.

Место проведения: отдел художественных ремёсел Музея-заповедника «Абрамцево» (г. Хотьково).

На выставке представлены русские изразцы XVII-XIX веков из собрания Музея-заповедника «Абрамцево». Русский изразец – явление особенное, в нём отразились многовековые традиции национального керамического производства, подпитанные опытом белорусских, голландских и шведских мастеров, что породило синтез сюжетов, характерных как для русского, так и для европейского искусства.

В современной традиции термин «изразец» означает керамическую глазурованную плитку с креплением на оборотной стороне, предназначенную для декорирования печей или архитектурных сооружений.

Название выставки «Солнечные плитки. Рассказы об изразцах» отсылает нас к одноимённому исследованию замечательного искусствоведа Ю.М. Овсянникова, основу которого составляют рассказы о самых ярких периодах изразцового искусства, облечённые в форму художественного повествования. Любой музейный предмет имеет свою судьбу, свой особый жизненный путь. Подобное справедливо и для изразца: о любом предмете, включённом в экспозицию, можно рассказать небольшую историю.

Выставка знакомит посетителя лишь с отдельным этапом изразцового искусства – XVIII веком, справедливо названным «Золотым веком русского изразца». Именно в этот период изделия отличались наибольшим разнообразием форм, сложностью росписи, обилием сюжетов. Также в экспозиции представлены изразцы XVII и XIX веков, необходимые для понимания предшествующей и дальнейшей эволюции этого вида декоративного искусства. Важное место в экспозиции занимают керамические плитки работы М.А. Врубеля и других художников Абрамцевской мастерской, явившиеся ярким событием в истории изразцового искусства.

Государственный историко-художественный и литературный музей-заповедник "Абрамцево"

Адрес: Московская область, Сергиево-Посадский район, c. Абрамцево, ул. Музейная, 1

Телефоны:

(496) 543-02-78 - спр., (496) 543-24-70 - экс. бюр

Официальный сайт: www.abramtsevo.net/

EMail: info@abramtsevo.net

Сувенирный почтовый набор "Декоративно-прикладное искусство России. Керамические изразцы", в художественной обложке.

Книга посвящена истории русского изразца и построена как своего рода путеводитель по фонду "Изразцы" Московского государственного объединенного музея-заповедника - самого большого и системно подобранного собрания керамики в России.