admin

Выставка "Фарфоровая сказка" в Богородицке

Порцелиновое чудо в хрустальной сказке

c 27 ноября 2014 по 30 января 2015 года

Богородицк, Тульская область

Будьте нашим гостем на парадном обеде в Богородицкой усадьбе - под таким девизом в музее работает выставка коллекций фарфора и стекла второй половины XVIII – начала XX веков.

Как известно Богородицкий дворец был родовым гнездом знаменитой династии Бобринских. В нем проводились званые обеды, приемы, балы. В то время хозяева поместий и усадеб соревновались в разнообразии и обилии изысканных кушаний, напитков, поэтому сервировка стола превратилась в демонстрацию богатства и вкуса. И сейчас у посетителей музея появилась уникальная возможность своими глазами увидеть чудесные предметы из порцелина (устаревшее название фарфора). Такими предметами пользовались и сами Бобринские.

На выставке представлено более 400 предметов столовых принадлежностей и мебели, поэтому экспозиция заняла сразу несколько залов дворца. Первый зал – гостевая комната. Еще Л.Н. Толстой в романе Анна Каренина описал Богородицкую усадьбу как усадьбу А. Вронского. Именно эта часть экспозиции позволяет почувствовать себя гостями Анны Карениной. Второй зал – столовая, открывает особенности усадебного застолья.

Обилие искусно выполненных графинов, масленок, чайных и кофейных наборов показывает изящество организации дворцовых обедов. Там же можно познакомиться с рецептами блюд второй половины XIX века, записать на заметку, увидеть печь из керамических изразцов.

После обеда на десерт по старой традиции положено подавать варенье, сладости и мороженое. Поэтому в третьем зале экспонируются разнообразные конфетницы и вазы заводов Мальцовых и Болотиных, многие из которых служили подлинным украшением интерьера и ярмаркой тщеславия хозяев дома. В гостевой комнате представлены предметы дамского счастья - флаконы, вазочки, помадницы.

Богородицкий Дворец-музей и парк

Адрес:

Тульская область, г. Богородицк, территория парка, д. № 1

Проезд:

Авт. "Тула - Богородицк". Из Москвы: авт."Москва - Богородицк", поезд с Павелецкого вокзала до станции Жданка

Телефоны:

(48761) 2-25-32

Сайт:

www.museum-tula.ru/

EMail:

bogorodick@museum-tula.ru