admin

Русский стеклянный фольклор XVIII – начала XIX века в Коломенском

c 5 июня по 17 августа 2014 года

Москва

Выставка «Русский стеклянный фольклор XVIII – начала XIX века» открылась 5 июня 2014 года в хоромах царицы Дворца царя Алексея Михайловича в Коломенском.

Посвящена она одному из наиболее интересных феноменов русского декоративно-прикладного искусства XVIII столетия – народному стеклу, ставшему выразителем городской художественной культуры того времени. На выставке можно увидеть 65 раритетных предметов из коллекции Государственного исторического музея (ГИМ).

Торжественное открытие ее прошло на свежем воздухе, в тени у стен дворца. Соответствующий фон празднику создали старинные народные мелодии. Организаторов и гостей выставки, среди которых были представители ГИМ, приветствовал директор Московского государственного объединенного музея заповедника Сергей Ильич Худяков. Он отметил важность сохранения народных традиций, которые являются основой отечественной культуры.

В этот день первыми посетителями выставки стали журналисты, сотрудники ГИМа и Объединенного музея-заповедника, благодаря которым с новым уникальным выставочным проектом смогут ознакомиться тысячи любителей искусства.

На выставке представлены наиболее распространенные формы народных посудных изделий XVIII столетия: уникальные сосуды в виде различных птиц и животных, повседневные посудные формы: кувшины и кумганы, бутыли различных видов и размеров, штофы, кухли. В большинстве, изделия народного стекла украшены великолепной полихромной эмалевой росписью.

На выставке представлены все типы расписных декоров. Это сюжеты, как популярные (ветхозаветное предание об Адаме и Еве, сцены праздничных гуляний), так и очень редкие (морская баталия, сцена кулачного боя), государственная атрибутика (изображения двуглавого орла и уникальный штоф с портретным изображением Петра Великого), анималистические изображения (львы, грифоны, птицы), ягодные и цветочные орнаменты. В конце XVIII века на заводе Орловых и некоторых других частных заводах появилась роспись белой эмалью, лучшие экземпляры которой также представлены на выставке.

Выставка Русский стеклянный фольклор XVIII – начала XIX века продлится до 17 августа 2014 года.

Московский художественный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник Коломенское - Измайлово - Лефортово - Люблино

Адрес:

город Москва, проспект Андропова, д. 39

Проезд:

См. "Примечание" в конце страницы

Телефоны:

(499) 615-27-68, 614-88-80, 615-27-71

Сайт:

www.mgomz.ru

EMail:

info@mgomz.ru