admin

Вторая жизнь стекла, выставка

c 16 октября по 18 ноября 2014 года

Санкт-Петербург

C 16 октября по 18 ноября 2014 года в Конюшенном корпусе Центрального парка культуры и отдыха имени С.М. Кирова пройдёт выставка "Вторая жизнь. ECO GLASS SYMPOSIUM 2014". Эта уникальная выставка представит произведения российских и зарубежных художников по стеклу, выполненных из вторсырья - битым и бывшим в употреблении бутылкам разных цветов художники дали "вторую жизнь" и придали новую форму.

Работы были выполнены в рамках Первого международного эко симпозиума художественного стекла, прошедшего в августе 2014 года в г. Гдове. Мероприятие подобного формата состоялось в России впервые. Темой симпозиума и выставки стало сочетание стекла и природных форм, а всех участников объединила идея того, что вторсырьё во имя сохранения окружающей среды можно превратить в художественные произведения.

Экологический подход завоёвывает свои позиции в разных сферах человеческой деятельности. Идею экологии культуры развивал с 1980-х годов знаменитый отечественный филолог и общественный деятель Д.С. Лихачёв. В последние десятилетия экологическая этика сформировала новый вид дизайна - экологический или "зелёный", который стал одним из проявлений всемирного экологического движения.

Выставка "Вторая жизнь. ECO GLASS SYMPOSIUM 2014" демонстрирует экологический подход в отношении не только сохранения окружающей среды, но и преемственности традиций в сфере художественного стеклоделия, которые в связи с приостановлением работы крупных заводов художественного стекла в России оказались под угрозой.

На выставке также будут представлены работы знаменитого художника по стеклу А.А. Иванова (1944-2011), ученика Б.А. Смирнова, талантливого педагога, награждённого серебряной медалью Академии Художеств России. Природные образы были важным мотивом в творчестве А.А. Иванова.

На открытии выставки состоится мастер-класс петербургского художника Игоря Фролова, во время которого посетители будут иметь уникальную возможность увидеть процесс создания арт-объекта из вторсырья в гутной технике и станут свидетелями того, как художник может придать ему "вторую жизнь".

Участники выставки:

Иноят Замахина (Санкт-Петербург, Россия) - художник по стеклу, организатор эко симпозиума художественного стекла, выпускница СПбГХПА имени А.Л. Штиглица, ученица А.А. Иванова, участница российских и международных выставок и симпозиумов.

Ивета Бренце (Кулдига, Латвия) - художник по стеклу, выпускница Рижской Академии Искусств, руководитель студии народного искусства, преподаватель художественной школы в г. Кулдиги, основатель и руководитель Центра искусств "Foot", участник многих выставок и симпозиумов.

Светлана Федорова (Санкт-Петербург, Россия) - художник по стеклу, закончила СПХПУ имени В.И. Мухиной, участник многих выставок и симпозиумов.

Солвита Бруже (Лиепая, Латвия) - художник по стеклу, закончила отделение художественного стекла Академии художеств (Латвия), преподаватель в Школе искусств (Лиепая), участник международных выставок и симпозиумов.

Игорь Фролов (Санкт-Петербург, Россия) - художник по стеклу, закончил СПбГХПА имени А.Л. Штиглица, специалист по гуте, участник российских и международных выставок и симпозиумов.

Наталия Дьякова (Псков, Россия) - дизайнер, родилась в городе Великие Луки, преподаёт в Псковском педагогическом университете на кафедре дизайна.

Программа открытия 16 октября 2014 года:

17.00 - Официальное открытие. Конюшенный корпус ЦПКиО имени С.М. Кирова.

17.30 - Мастер класс Игоря Фролова по созданию арт-объекта из вторсырья в гутной технике.

Елагиноостровский дворец-музей декоративно-прикладного искусства и интерьера XVIII-XX вв. в ЦПКиО им.С.М. Кирова

Адрес:

город Санкт-Петербург, Елагин остров, 4, лит. Б

Проезд:

Ст. м. "Старая деревня", "Крестовский остров"

Телефоны:

(812) 430-1131; канцелярия парка - 430-0911

Cайт:

elaginpark.org/

EMail:

elaginmuseum@mail.ru