admin

Настенные глиняные панно

Керамическое панно, выполненное своими руками, может украсить жилую комнату, столовую и другие помещения в вашем доме или квартире. В зависимости от сюжета и композиции панно может иметь форму прямоугольника, овала, круга, трапеции и т.п. Прежде чем приступить к работе над настенным панно, внимательно прочтите расположенный в конце книги раздел «Налепные узоры». В нем подробно рассказано о технике, которая лежит в основе выполнения настенных панно.

В настенном панно с условным названием «Птица» в качестве налепных деталей использованы узкие полоски, нарезанные из тонкой глиняной пластины, в сочетании с другими простейшими элементами (рис. 45). На пластину, служащую основой панно, наклейте ограничивающие валики (45а).

Пространство между ними заполните налепами из мелких шариков (456). Затем кончиком стеки проведите контуры птицы и в пределах его наклейте нарезанные из глиняных пластин узкие полоски. Прижмите их к основанию с помощью простейших штампиков в виде узкого прямоугольника и уголка (45в). Благодаря обработке штампиками полоски не только более прочно закрепятся на основе, но и приобретут рельефный узор. Спину декоративной птицы выклеивают продолговатыми катышами, раскатанными между ладонями (45г). В другом настенном панно (рис. 46) использованы детали, вырезанные из тонких пластин, а также жгуты, шарики и всевозможные катыши. Работу над панно начинают с подготовки основания, или плинтуса, — глиняной пластины толщиной около 10 мм. Вдоль края пластины наклейте бортик из двух тонких жгутов.

Затем приклеиваем основные детали композиции — крупные сучья «деревьев», туловище птицы, гнездо (46.1). Кроме того, следует также наклеить детали, которые будут частично перекрыты другими деталями: крайние перья хвоста и крыльев птицы, лепестки цветов (46.2). Затем на основание приклейте более мелкие детали из шариков, катышей и жгутов (46.2а), а также вырезанные из пластины так называемые подчашия цветов (46.26). Подчашия можно изготовить и другим способом — например, из двух шариков. Скатайте два шарика: один величиной с орех, другой с горошину (46.26) — и склейте друг с другом. Когда глина схватится и шарики слегка подсохнут, один шарик последовательно обрезают с трех сторон (46.2б2). Полученную фигуру разрежьте на две равные части, но не до конца (46.2б3) Половинки раздвиньте в стороны, расправьте на ровной плоскости (46.2б4), а затем полученное подчашие приклейте к плинтусу. На завершающем этапе (46.3) наклейте мелкие детали и выполните тиснение с помощью керамических и деревянных штампиков (46.3а). Прожилки на листьях нанесите с помощью стеки (46.36). Той же стекой, только другим ее концом, выполните тиснение на одном из жгутов, приклеенных вдоль края панно (46.3в).

nextpage

Изготовление глиняного панно ПРЯХА

Прежде чем приступить к изготовлению панно «Пряха», необходимо нарисовать на плотной бумаге рабочий эскиз в натуральную величину. Рисунок на бумагу можно перенести с помощью клеток (рис. 47.1).'Затем из эскиза по контурам вырежьте выкройки наиболее крупных деталей рельефа. В свою очередь по этим выкройкам вырежьте из глиняных пластин детали и наклейте их на основание (47.2). По краям основания укрепите обрамление из двух жгутов и наклейте более мелкие детали (47.3). Завершают работу над панно проработкой мелких деталей и выполнением тиснения (47.4).

Готовое панно покрывают с помощью кисти тонким слоем жидкой глины более светлого тона. Но если ее нет, то можно использовать ту же глину, из которой лепили панно, только более тщательно очищенную. Жидкая глина закрывает мельчайшие щели между деталями, объединяет композицию в единое целое и делает поверхность панно более плотной и гладкой.

Чтобы панно можно было повесить на стену, просверлите с тыльной стороны два глухих отверстия.