admin

Выставка "Кованый и литой металл"

c 30 января по 1 марта 2016 года

Ивановская область

30 января 2016 годав Салоне-галерее Музея ивановского ситца открылась выставка «Кованый и литой металл» в рамках проекта «Холст, масло». Посетители экспозиции смогут увидеть изделия мастеров ковки и литья, а также работы художников, обратившихся к труду кузнецов и литейщиков.


Участники выставки – члены Ассоциации «Гильдия кузнецов Иваново» - представят свои изделия, выполненные в технике художественной ковки и литья. Ассоциации «Гильдия кузнецов Иваново» была создана в октябре 2015 года. Она объединила ведущие мастерские города и области, занимающиеся художественной обработкой металла. Члены Гильдии состоят в различных творческих союзах – Творческом союзе художников России, Союзе дизайнеров России, Европейской академии естественных наук. Их работы можно увидеть на различных международных выставках дизайна и архитектуры.

В экспозицию предстоящей выставки войдут предметы интерьера, элементы малой архитектурной формы и художественные изделия – их авторы Сергей Закорюкин, Александр Загуляев и Владимир Цветков поставили перед собой задачу не столько популяризировать ковку и литьё, но и показать, что помимо утилитарного назначения их изделия обладают художественной и эстетической ценностью, а сами мастера считают свой труд не ремеслом, а искусством.

Вторая часть экспозиции включает в себя живопись, графику и фотографию. Художники Светлана Кузьмичева, Владимир Маяковский, Полина Кукулиева, Сергей Теплов, Илья Богатов и Роман Кошелев представляют работы, изображающие труд кузнецов во всем его разнообразии: это и сами мастера, и процесс ковки, и рабочие инструменты, и многообразие изделий. Фотографии Татьяны Майоровой привлекут внимание зрителя к красоте кованых и литых элементов и покажут, насколько гармонично металлические элементы вписываются в современную архитектуру и какова их роль в истории архитектуры нашего города.

Музей ивановского ситца

Адрес: Ивановская область, г. Иваново, ул. Батурина, 11/42

Проезд: Авт. № 11, трам. №№ 2, 5, 6. тролл. №№ 8, 3 до ост. "Госпиталь"

Телефон: (4932) 41-64-26

www.igikm.ru/

EMail: burylinmuseum@yandex.ru