admin

Рельефная резьба


Рельефная резьба почти не имеет плоской поверхности. Формы орнамента выявляются рельефом разной высоты. Суть ее в том, что сам узор (рисунок) формируется путем выборки фона вокруг него. Эта выборка может быть равномерной по глубине. Формируемый узор (рисунок) и фон вокруг него будут стандартными по всей площади композиции.

Различают барельефную резьбу - резьбу с низким рельефом и горельефную резьбу - с более высоким рельефом, ярче выраженным и имеющим более богатую игру светотени.

Рельефная резьба отличается большой выразительностью и декоративностью. В прошлом её широко применяли для украшения интерьеровстеновых панелей, порталов дверей, а также в мебели. В настоящее время рельефную резьбу также используют для отделки интерьеров общественных зданий в виде настенных панно.

Рельефная резьба (особенно горельефная) привлекательна своей декоративностью, выразительностью, богатством композиции. Если плоскорельефная резьба характеризуется некоторой приглаженностью, то горельефная - это настоящий ландшафт в миниатюре, со своими возвышенностями и впадинами, это уже приближение к фантазиям природы. Мастера рельефной резьбы создают настоящие шедевры, задействуя в своих работах элементы всех видов - прорезной, геометрической, контурной, скульптурной резьбы. Именно соединяя в композиции все виды резьбы, можно добиться совершенства в данном виде творчества. Но путь к этому лежит только через овладение каждым видом, каждым приемом в отдельности. Опять же - от простого к сложному.

Конечно же, приступая к рельефной резьбе, надо начинать с плоскорельефной резьбы, которая также имеет свои разновидности по исполнительской технике. Это резьба с заоваленными контурами, с выбранным фоном, с подушечным фоном.

Самой простой среди них по технологичности считается резьба с заоваленными контурами, с нее и рекомендуется делать первые шаги.

  • 😁😂😉😪😜😭😺👽👎👎👎👎👎💋👀👿🐦🐦🐾🌷💐✂ 💡🚕🚓🎡🏡🏡❓❗✖ ⛔ 🎨⚽ ⛔ ⏰ 🎧⚽ 👕💼👖🍴🍬🍰🎂🍨🍕🍟🍉🍌🍍🍏🍓 🐷🐎🐷⚡🌛🌅❄🔥🌠🌴

    Гость
  • Иол👌🏻💪🏻✊✊🤘🤪🙃😎🙃😘😘😊🤣☺😭😭💩💩😅😔😔😹🤤😅🌸🌸🚨❗🥀🥰🙄💕🙂🙏🏻🥍🌸🥀🌷😹😂

    Гость
  • 😁😆😊😎💀👀👀👽👿😱😺💋🌱🎄🌈🍄🌵💐🌷🌹

    Гость
  • 😄🐳🐳😭😎😇😉😂😆

    Гость
  • 😿😽😸🤗💩👽💀👾🧒😼🙀😿😼😿👨‍🔧👨‍🍳👨‍⚖👩‍🎓👸👩‍🚒👳‍♂️👩‍🚒🏌️‍♂️🥅🏉🎳🎿🎯🏸🏏⛷🎳🏓🎯🥕🥝🍌🍏🍏🥔🍆🍌🍐🥔🐯🐱🐅🐒🐗🐗🦄🐮🦄🐩🐈😎😉🤗😉🙂💏💑🤝✋✊👌🤝👌✊🤚🤟🤚✊🧡❤👄❤💌❤💕💚💕💛🧤🗨🕳👝💭👗💭💨👜💄🎓⛑👒🎓💄🧢💄🧢📿🎨⚽✖🔫📷н33

    Гость Гость
  • Огромное спасибо за пятёрку по технологии

    Гость Витек