admin

XII Международная выставка «Стекло и керамика в пейзаже» на Елагином острове

c 2 по 14 июня 2015 года

Санкт-Петербург

С 12 по 14 июня в ЦПКиО им. С.М. Кирова пройдет XII Международная выставка "Стекло и керамика в пейзаже".

Уже на протяжении многих лет этот невероятно красивый опен-эйр собирает несколько сотен художников из разных уголков нашей страны и Европы. В выставке традиционно принимают участие как зрелые мастера, чье творчество хорошо известно знатокам и любителям этого вида искусства, так и молодые профессиональные художники.

Уникальная экспозиция под открытым небом представляет разные по форме и технике исполнения живые и остроумные произведения из керамики и стекла, которые гармонично вписываются в ландшафт Дворцово-паркового ансамбля. Ярко и убедительно украшают Восточную поляну композиции, выполненные в керамике, а на стрелке у Павильона под флагом легко и изящно располагаются изделия художественного стекла.

На выставке вместо традиционных керамических или стеклянных ваз и блюд всех посетителей ждет встреча с фантастическими жуками, сказочными цветами, удивительными скульптурами. Это могут быть и триумфальная арка из фарфоровых чайников, и зеркальные ворота, и большие цветные лягушки на подушках. Посетители увидят разнообразие творческие приемы в работе с этими древнейшими и, казалось бы, утилитарными материалами.

При подготовке к выставке мастера пытаются найти остроумные и оригинальные способы решения художественных образов, которые впоследствии воплощают в материале, а также интересные творческие решения задач ландшафтного дизайна, которые непременно учитываются при подготовке к выставке. Отличительной чертой экспозиции "Стекло и керамика в пейзаже" можно назвать демократичность взаимодействия художников и зрителей, позитивный настрой создаваемых произведений.

В этом году Международная выставка "Стекло и керамика в пейзаже" будет дополнена экспозицией авторского стекла из новых поступлений в Музее художественного стекла, приуроченной к пятилетию музея. К этому событию выпущен специальный альбом-каталог "Авторское стекло", презентация которого пройдет в дни работы выставки.

На протяжении всех лет существования выставка вызывает широкий интерес у жителей и гостей города.

Аккредитация: (812) 430-11-71 - Екатерина Матренина

Центральный парк культуры и отдыха имени С.М. Кирова

Адрес: город Санкт-Петербург, Елагин остров, 4

Телефоны: (812) 430-09-11

EMail: info@elaginpark.org