admin

Выставка керамики "Добросовестный товар" в Староладожском музее-заповеднике

  • c 18 мая по 31 июля 2018 года
  • Ленинградская область

Основными экспонатами выставки являются гончарные изделия конца XIX - начала XX в., поступившие в фонд музея-заповедника "Старая Ладога" в 1970-х гг. На выставке представлены предметы традиционной оятской керамики. Это горшки, опарники, формы для куличей, кувшины, миски, сосуды для хранения растительного масла (вторичное использование - для дегтя), рукомойники и т.п.


Подойник в оплётке.

Глиняные изделия наделены своеобразными чертами и типичными формами, выработанными практикой народа, а также способами обработки и традиционными приемами украшения, определяющими их народный характер. Некоторая часть посуды в коллекции музея - из материковой глины серого цвета - имеет отличительные особенности техники и технологии изготовления, характерные для гончарного промысла, процветавшего по берегам реки Явосьма.

Несколько примечательных вологодских черных матовых сосудов из собрания музея демонстрируют древний технический прием обработки керамики - лощение. Эстетическая ценность представляет их гармоничные пропорции, благородный вид блестящего узора, изящность и лаконичность исполнения.

Староладожский историко-архитектурный и археологический музей-заповедник

Адрес: Ленинградская область, Волховский р-н, пос. Старая Ладога, Волховский пр., 19

Телефоны: (813) 634-90-70

Сайт: ladogamuseum.com/

EMail: nposlmz@list.ru