admin

Народные промыслы: книги для детей и взрослых

Книги-руководства по различным народным промыслам обогатят копилку знаний и помогут найти необычное и интересное увлечение как для себя, так и для ребёнка. Создавая красочные узоры или расписывая предметы быта, мы познаём культурные особенности различных народов и узнаём интересные факты о собственной истории.

Сегодня в интернет-магазинах можно приобрести разные книги, которые обучают основам художественного искусства, а также развивают технические навыки и зрительно-моторную координацию. Самостоятельная работа позволяет глубже и лучше закрепить эти навыки у детей младшего школьного возраста.

Есть издания как для совсем маленьких детей, так и для взрослых.

Точечная роспись

Представляем вашему вниманию новую книгу известного российского дизайнера Анны Зайцевой по мегапопулярной рукодельной технике - точечной росписи, а также созданию невероятно эффектных изделий в ней.

Прекрасное увлечение, можно заниматься вместе с детьми.

Вместе с этой книгой вы научитесь подбирать все необходимые материалы и инструменты, изучите основы точечной росписи и освоите способы нанесения узоров, количество которых вы, фантазируя и импровизируя, несомненно, сможете увеличить.

Яркие пошаговые фотографии и подробнейшие описания сделают процесс работы очень увлекательным и радостным!

Палех

Палех — это сказочный красочный вихрь на обычных предметах обихода. Посредством уникального искусства художники создают свои модели мира. Самобытное творчество каждого из них вносит неповторимую тональность в коллективное искусство Палеха.

В селе Палех еще с XIV века занимались иконописанием. В декабре 1924 года здесь была организована Палехская артель древней живописи.

В лаковой миниатюре объединились две ветви национального творчества: искусство иконописания и традиции народного творчества. В альбоме представлены работы палехских художников — Морокина и династий Смирновых, Лопатиных, Булдаковых.

Их творчество наследует образность и поэтику народной культуры. Они создают удивительный мир на обычных предметах обихода: шкатулках, стаканах, пудреницах, панно и пр. Волшебство созданных ими работ в том, что сказка в них существует как реальность, а действительность окрашивается сказочной фантазией.

Русская роспись

В этой замечательной книге представлены самые изысканные и нарядные русские росписи: городецкая, хохломская, мезенская и пермогорская.

Сохранив вековые традиции, они превратились из народного творчества в современное востребованное искусство. Сегодня знакомые всем орнаменты и узоры украшают наряды от именитых модельеров, мебель и предметы интерьера.

Если вы решили овладеть искусством росписи, то книга Наины Величко, известного художника и педагога, поможет быстро добиться результатов, даже если вы впервые взяли в руки кисть. Шаг за шагом вы научитесь писать основные элементы, строить орнаменты и композиции, расписывать различные поверхности и сочетать роспись с современными декоративными техниками.

Помимо практических рекомендаций, в книге представлены интереснейшие факты из истории росписей, самобытные работы старых и современных мастеров, которые вдохновят вас на собственные поиски и открытия.