admin

Идёт коза рогатая...

c 22 февраля по 15 апреля 2015 года

г. Сергиев Посад, Московская область

22 февраля 2015 года в Художественно-педагогическом музее игрушки открыта выставка скульптора-керамиста из Твери Татьяны Михайловны Погодиной «Идёт Коза рогатая….».

Татьяна Михайловна - член Союза художников России, участник всесоюзных, республиканских и зональных выставок, председатель комиссии по скульптуре Тверского областного отделения ВТОО "Союз художников России", автор и один из организаторов программы "Тверские художники – детям Верхневолжья".

Как керамист, она, главным образом, работает над созданием скульптуры малых форм. Круг тем художника достаточно широк: это фольклор, народные и сказочные мотивы, мифология, портреты. Открывающаяся выставка посвящена году Синей козы (овцы). Козёл – один из любимейших персонажей русских народных сказок и, кроме того, неофициальный символ города Твери.

Работы художника полны тонкого юмора, о чём говорят даже названия произведений: "С добрым утром, дорогуша", "Солистка козьего хора Софья Свистунова из деревни Моркины Горы" и другие. В её искусстве выражено гуманистическое начало, любовь к природе, к человеку, животным – "Козел на прогулке", "Тверской козел и его невеста". Волшебные персонажи Татьяны Погодиной живут своей полноценной жизнью, так похожей на нашу, человеческую. Они создают атмосферу сказки, добра и красоты. Её мелкая пластика вызывает неизменную улыбку и тёплые чувства.

Музей игрушки в свою очередь решил присоединиться к фольклорной теме и выставить из своих фондов козлов и козликов разного времени создания, происхождения и материалов - народную и промышленную игрушку. Надеемся, выставка поможет создать полный, разносторонний образ сказочного персонажа и порадует посетителей в дни масленицы и не только. Выставка продлится до 15 апреля 2015 года.

Открытие выставки состоится 22.02.2015 г. в здании Музея игрушки. В рамках открытия выставки Татьяна Михайловна проведёт мастер-класс по работе с глиной.

Художественно-педагогический музей игрушки

Адрес:

Московская область, г. Сергиев Посад, проспект Красной Армии, д. 123

Проезд:

Из Москвы с Ярославского вокзала электропоездами до станции "Сергиев Посад" или от станции метро "ВДНХ" автобусом № 388, далее 5 минут пешком

Телефоны:

(49654) 04-101

Сайт:

www.museumot.ru/

EMail:

museumot@inbox.ru, museumot@tsinet.ru