admin

Выставка "Хотьковская керамика"

c 18 января по 26 февраля 2017 года

Московская область


Место проведения: отдел художественных ремёсел Музея-заповедника «Абрамцево» (г. Хотьково, ул. Кооперативная, д. 23). 

18 января 2017 года в залах отдела художественных ремёсел Музея-заповедника «Абрамцево» начала работу выставка «Хотьковская керамика». 

На выставке представлены произведения художественной керамики шестнадцати художников-керамистов из Хотькова, а также работы Творческой керамической мастерской «АИ». 

Экспозиция включает в себя художественные работы выдающихся российских художников декоративно-прикладного искусства, корифеев керамики — Валентины Булыгиной, Геннадия Дегтярёва, Валентина Серёгина, Галины Одинокой, Юрия Леонова, Ларисы Леховой, Виктора Котова, Галины Ямбаршевой. Среди участников нашей выставки присутствуют и молодые, одарённые авторы, мощно проявившие себя в творчестве, способные обогатить и привнести новый импульс в развитие искусства в целом и, в частности, в керамику. Это — Анна Андрианова, Екатерина Базлова, Анна Филиппова, Ирина Бабодей, Полина Коробицына, Юлия Гончарова, Владимир Корнилов, Александра Тихоненко. 

Всех этих художников многое объединяет. Практически все они получили художественное образование в Абрамцевском художественно-промышленном колледже имени В. М. Васнецова. Многие впоследствии преподавали и сегодня преподают в колледже. И живут, в основном, в Хотькове или Сергиевом Посаде. Творчество художников специалисты относят к особому — абрамцевскому керамическому стилю. Характерные особенности этого стиля — в красоте и благородстве керамических линий, жизнеутверждающем настрое, позитивном мировосприятии, в солнечных спектральных красках и мажорных тонах, в явном тяготении к миру будней, к поэтике повседневности, выразительности быта, народному началу. 

Керамисты из Хотькова бережно относятся к художественным традициям, народным и классическим, а особенно — к опыту Абрамцевской гончарной мастерской. При этом они не боятся экспериментов. Ценителям хотьковской керамики известно, что художники давно уже перешли рубеж чисто функциональных, утилитарных вещей. Они активно используют язык скульптуры, архитектурного проектирования в процессе создания ярких, уникальных, ёмких по смыслам и эмоциям художественных образов. 

Выставка хотьковских керамистов, представительная по составу, порадует зрителей разнообразием и яркостью индивидуальностей, художественных манер, богатством цветовой палитры, смелостью фантазии и творческого поиска. На выставке представлены произведения из собрания Музея-заповедника и авторских коллекций художников-участников.

Государственный историко-художественный и литературный музей-заповедник "Абрамцево"

Адрес: Московская область, Сергиево-Посадский район, c. Абрамцево, ул. Музейная, 1

Телефоны: (496) 543-02-78 - спр., (496) 543-24-70 - экс. бюр

Сайт: www.abramtsevo.net/

EMail: info@abramtsevo.net