admin

Геннадий Федотов: книги о ремёслах

Федотов Геннадий Яковлевич - автор ряда замечательных книг о ремёслах и промыслах, которые издавались в разное время. Сегодня некоторые издания также можно найти в продаже, на разные темы.

Все книги автора очень хорошо написаны, рекомендуем.

Г.Я.Федотова – резчик по дереву, журналист, педагог, всю жизнь посвятил изучению художественных промыслов. Самобытность автора отражается во всех изданиях – от стиля изложения до манеры рисования.

Художественные работы по дереву

Материал подаётся неспешно, обстоятельно - именно так, как мы бы учились, если бы ходили в хорошую школу ремёсел к настоящему мастеру.

Эта книга (как и другие) - не только практическое руководство, но и литературный проводник в мир художественного промысла, раскрывающий секреты наших старых северных и южных мастеров по дереву.

Читатель узнает о тонкостях выбора древесины, нюансах работы с деревом, исторических видах узоров, искусстве украшения дерева металлом, тайнах хохломской росписи, неожиданных декоративных приемах для создания рисунков любой сложности, получении текстурного рельефа, нанесении узоров на древесину, создании орнаментальных и сюжетных композиций, изготовлении самых разных резных и плетеных изделий.

Содержание этой книги:

Большая энциклопедия ремесел

Человек издавна стремился украсить свое жилище и все, с чем ему приходилось сталкиваться в быту. При изготовлении любой вещи мастер не только думал о ее практическом назначении, но и не забывал о красоте. Из самых простых материалов - дерева, металла, камня, глины, соломы - создавал он истинные произведения декоративно-прикладного искусства.

Изящные, приносящие уют вещи, изготовленные своими руками, - лучшая награда мастеру. А вот о том, как стать мастером, выбрать подходящий материал, подготовить его и сделать поделки, радующие глаз и душу, вы узнаете из нашей энциклопедии.

Описание главных приемов обработки, необходимых инструментов, простые и подробные чертежи и схемы, наглядные цветные рисунки позволят даже начинающим умельцам разобраться в процессах изготовления оригинальных декоративных работ.

Книга практическая, она поможет овладеть навыками замечательных ремесел, раскроет их маленькие и большие секреты, даст полезные советы, а все остальное - фантазия и вдохновение!