admin

Выставка «Трепет бронзы. Шепот света»

c 1 ноября по 3 декабря

Санкт-Петербург


1 ноября 2017 года в Музее Российской академии художеств (Университетская наб., 17, Голубой зал) открылась выставка «Трепет бронзы. Шепот света». Авторы - скульптор, заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, член Союза художников России Винера Абдуллина и фотохудожник, участница международных и российских выставок и проектов Лариса Тиктинская.


«Трепет бронзы. Шепот света» - это не просто выставка, итог двухлетней совместной работы авторов, это перфоманс-диалог, где соединились скульптура и фотографии. Монументальная бронза и ускользающий свет – казалось бы, как могут перекликаться искусство скульптуры и фотографии? Авторы проекта Винера Абдуллина и Лариса Тиктинская не просто устраняют противоречия форм, но и создают общую реальность восприятия.

Еще один герой выставки – свет, он творит чудеса, преображает реальность, позволяет дышать как бронзе, так и фотокартинам. Скульптура Винеры Абдуллиной пронизана эмоциями и легкостью - она буквально разговаривает со зрителем, по-свойски и узнаваемо. В этот диалог включаются и фотоработы Ларисы Тиктинской. Так, «Надежда» Ларисы вторит «Балету» Винеры, «Шалуны» словно родные братья для «Хулигана», а за «Привязанностью» буквально подсматривает седой и умудренный «Аксакал». По мнению авторов проекта, в XXI веке соединяется несоединимое, наше время, как маски, «срывает» шаблоны и стереотипы, а значит, это прекрасная возможность сказать что-то новое.

Интересно посмотреть на работы и с другого ракурса – скульптуры В.Абдулиной «схватывают» эмоцию, мысль, характерную черту также динамично, как фотообъектив. В свою очередь, камера Л. Тиктинской, умело отражая момент, исследует явление глубже, оставляет ощущение незавершенности. На выставке представлено около сотни работ – скульптура (бронза, медь, гипс), фотоработы (цифровые и аналоговые), графика.


Научно-исследовательский музей Российской академии художеств

Адрес:

город Санкт-Петербург, Университетская наб., 17

Проезд:

Ст. м. "Василеостровская". От cт. м. "Невский проспект", "Гостиный двор" - тролл. №№ 1, 10, 11; авт. №№ 7, 24 до наб. Лейтенанта Шмидта

Телефоны:

(812) 323-3578, 323-6496

Официальный сайт:

nimrah.ru

EMail:

sekretar@nimrah.ru