admin

Ажурная сказка

c 17 марта по 3 мая 2016 года

Астраханская область

17 марта 2016 года в 17.00 в МКЦ «Дом купца Г.В. Тетюшинова» состоится открытие выставки «Ажурная сказка».

С незапамятных времен на территории нашей страны было повсеместно распространено деревянное зодчество, потому что дерево было основным строительным материалом. Одна из особенностей русского народного жилища – устойчивость его основных типов и конструктивных приемов.

Но декоративные элементы – причелины, наличники окон, балконы, крыльца и другие детали – были подвержены изменению художественных форм. Разнообразие декоративных приемов даже крестьянским домам придавало индивидуальные черты.

Из поколения в поколение совершенствовались и передавались приемы художественной обработки дерева. На протяжении многих столетий домовая резьба имела преимущественно утилитарное значение, считалось что тот или иной рисунок защищает сам дом. Со временем резьба стала наноситься исключительно в декоративных целях, символический смысл разнообразных знаков был забыт, и они превратились в орнамент.

Русская архитектурная резьба условно делится на четыре основных вида: 1) скульптурную; 2) плоскую; 3) рельефную резьбу Поволжья; 4) ажурную. В деревянном зодчестве Астрахани в XIX – нач. XX вв. наибольшее распространение получил ажурный вид резьбы по дереву, отличающийся обилием декоративных элементов. Именно поэтому предлагаемая выставка получила название «Ажурная сказка».

На выставке представлены фрагменты резьбы по дереву, имевшей значительное распространение в нашем городе. Среди них декор наличников окон, причелин, подзоров, пилястр. Время не пощадило элементы домовой резьбы: дерево потемнело, сколы и многочисленные трещинки покрыли поверхность, но и в этом состоянии они удивляют воображение тончайшей отделкой. На вы¬ставке также представлены некоторые плотницкие и столярные инструменты, использовавшиеся при строительстве деревянных домов и художественной об¬работке дерева. Среди них уровень, различные виды рубанков, пилы, стамески и др. Эти инструменты в конце XIX – середине XX в. применялись в деревянном зодчестве Астрахани, а ныне являются ценными носителями материальной культуры наших предков.

Посетители также имеют возможность познакомиться с астраханской домовой резьбой, изображенной на фотографиях ценителей уходящей старины – Юлианы Алексеевны Кондратенко и Александра Андреевича Косыхина.

Во время работы выставки для юных посетителей МКЦ будет проводиться мастер-класс «Русский дом своими руками».

Музейно-культурный центр "Дом купца Г.В. Тетюшинова"

Адрес: Астраханская область, г. Астрахань, ул. Коммунистическая, 26/ Раскольникова, 9

Проезд: Маршр. такси №№ 13, 52, 43, 25, 26, 4 до ост. "Ул. Раскольникова"

Телефоны: (8512) 51-61-01

Сайт: agkg.ru/

EMail: dogadinka@yandex.ru