admin

Резьба цепочек, серёг и колец из дерева

Цепочки. Цепочка из круглых колец хороша и как женское украшение, и как декоративная деталь интерьера (рис. 12). Изготовление их ле-сложно, хотя требует терпения и времени. Кольца проще всего вытачивать на токарном станке. А тому, кто не имеет возможности воспользоваться таким станком, посоветуем изготовить или приобрести нехитрое приспособление, с помощью которого дрель можно превратить в маленький своеобразный токарный станок. Устройство его хорошо понятно из рис. 13.

Поясним сначала, как собирается цепочка. Прежде всего вытачиваются для нее деревянные кольца. Затем половина колен, разламывается пополам (именно разламывается, а не разрезается или распиливается), после чего каждое разломанное кольцо склеивают, соединяя им два других кольца. Склеивается древесина в разломе столярным клеем, который наиболее подходит для зтой цели: при соединении древесины темного цвета склеенный шов совсем пе виден, а на светлой древесине такой след заметен, ио воспринимается как естественный слой и не мешает общему виду цепочки (поэтому и надо кольцо разрывать, а не разрезать).



Рис. 12. Декоративные цепочки: а — из целого бруска древесины; б — наборные из точеных колец; в — из витых звеньев; г — из фигурных звеньев

При склеивании половинки кольца можно стягивать нитью или просто подержать сначала немного пальцами и отпустить, оставив в покое тройку соединенных колец. Еще лучше использовать для прижима бельевые прищепки, если кольцо входит в зев или хвостовую часть прищепки (рис. 14, а). Затем тройки склеиваются в семь колец или сразу в цепочку. Удобно для склеивания колец сделать приспособление, показанное на рис. 14, б. 

Рис. 13. Приставка к электродрели для точения колец. Положения опорной планки при расточке отверстия в кольце и при обработке торцевой поверхности

Кольца, вырезанные из сырой древесины, падо сначала просушить, а то они будут деформироваться и при раскалывании, и при стягивании нитью. 

Рис. 14. Способы зажима склеенного кольца при сборке цепочки: а — в зеве бельевой прищепки; б — в хзостовой части бельевой прищепки; в — между 3 — 4 гвоздиками в специальном станочке .

При компоновке цепочки кольца следует соединять в определенной последовательности, например в порядке увеличения размеров или чередуя темные со светлыми, большие с маленькими.

Прежде чем начать вытачивать кольца, нужно подобрать подходящую заготовку — любой длины круглую палку или сучок древесины, причем лучше подобрать сырые заготовки. Перечислим наиболее подходящие для точения породы дерева, начиная с лучших, орех черный, бук. слива черная, ольха красная, каштан, береза, клен, песнь. Осина, липа и тополь точатся и.тхч. Работая с разными породами деревьев, автор убедился, что отлично обрабатывается древесина лимона, хорошо точится и свежая яблоня. Сухая древесина яблони часто бывает рыхлая, с трещинами, точится она хуже сырой, резец на ней оставляет рва-ный след (чтобы получить чистую поверхность, лучше при точении древесину смачивать). Из яблони получаются очень красивые кольца. Также хорош в этом смысле терн, ооооенно если удается сделать кольца из темной заболони (ядро v терна светлое и рыхлое) ГНКИР кольца получаются гемно коричневые, иногда с желтовато-красными пятнами и разводами. Удивительно красивые по цвету, томные, с разводами, как будто из камня, получаются кольца из ядра рябинового дерева. Но древесина эта очень капризна в точении. В сыром виде она настолько мягкая и токая, что выточенное кольцо мнется, разрывается. Работать можно только с хороню просушенными заготовками, причем соблюдая осторожность. Но точится и полируется она очень хорошо.

Прекрасно точится сирень, даже сухая. Она очень твердая, при точении и полировке не дает никаких изъянов, и цвет ее интересный — глубокий темно-охристый.

Myабуче является одной из лучших для точения древесин. Из бука, как известно, делают круглые палочки (для детских кроваток и манежей) — отличные заготовки для колец.

Когда заготовки подобраны, можно приступать к изготовлению колец. Прежде всего сделаем оправку (обойму), которая крепится на дрели и в которой будут обрабатываться кольца. Для оправки подойдет деревянный цилиндр диаметром 35 мм и длиной около 45 мм. Оправку следует укрепить на коническом хвостовике шпинделя дрели, для чего в ней, сверлится, сквозное отверстие такого диаметра, чтобы оправку можно было плотно насадить на шпиндель (расточить на конус отверстие можно ножом и круглым, напильником). Теперь нужно обмачивать оправку, но для этого придется сначала сделать упорную стойку для режущего инструмента.

По высоте упорная стойка вместе с планкой (см. рис. 13) подгоняется так, чтобы опирающийся на них точильный инструмент был на уровне оси шпинделя.

С помощью маленького круглого резца диаметром около 6 мм протомим в оправке отверстие но диаметру плоских кружков зато тонок для колец глубиной около 15 мм. Резец при этом надо подавать понемногу, чтобы оправка не пробуксовывала на шпинделе. Копчиком ножа, держа его в горизонтальной плоскости, зачисти м стенки образовавшегося отверстия на конус, но так, чтобы конусность была совсем небольшая. В это коническое отверстие с небольшим усилием вставим (на 1 — 2 мм) заготовку и отрежем от нее кружок толщиной около 5 мм. Заготовив необходимое число кружков, приступим к их дальнейшей обработке. 

Укрепив кружок в оправке, а он удерживается в ней за счет конусности отверстия, подровняем его по плоскости торца оправки, слегка ударяя по кружку молоточком. Ксли диаметр отверстия в оправке больше диаметра кружка, обернем последний кусочком бумажной прокладки в один или два слоя. Маленьким резцом высверлим, в кружке отверстие и расточим его до размеров отверстия кольца будущей цепочки, а затем маленьким ножичком снимем внутреннюю фаску.

Не расстраивайтесь, если у вас сразу что-то не получится. Опыт приходит со временем, и очень скоро вы сообразите, как лучше держать инструмент, обтачивая яаготовку, с каким усилием прижимать его к опоре и т. д. Дрель лучше включать короткими импульсами левой рукой только на период обтачивания.

Зачистим кольцо шкуркой и, перевернув его в оправке, обработаем другую сторону кольца. И так обточим весь комплект колец.

Чтобы скруглить внешнюю сторону кольца, придется сделать другую оправку — круглую палочку, на которую насаживаются полученные кольца. Б свою очередь, оправка кренится в патроне дрели. Заготовку для оправки нужно взять с запасом на толщину и обтачивать ее до нужного диаметра уже закрепленную в патроне, тогда не будет биения детали на оправке. Размеры заготовки дли оправки: длина — 50 мм, диаметр около 18 -мм. Конечно, оправка такою диаметра в патрон дрели не войдет. Поэтому конец оправки придется обстругать до нужного диаметра, забить в полностью открытый патрон, молотком, а затем поджать кулачками.

Поскольку трудно полупить кольца цепочки с. абсолютно одинаковыми отверстиями, то оправку придется сделать с небольшим конусом. А чтобы при обработке исключить проворачивание или даже соскакивание колец с оправки, обычно их удерживают на оправке с помощью деревянного колпачка. Такой колпачок закрепляется на оправке шурупом, который проходит через дно колиачк,а и ввинчивается в торец оправки (рис. 15). Чтобы не расколоть оправку при завинчиваниив нее шурупа, по центральной оси ее сверлится сквозное отверстие диаметром 2 мм. Это же отверстие удобно использовать и для ввинчивания в него шурупа с обратной стороны оправки, то есть через отверстие в дне патрона. В некоторых конструкциях электродрели такое отверстие имеется, оно предназначено для соединения винтом патрона с коническим хвостовиком шпинделя. Если такого отверстия нет, то нетрудно его просверлить. Ото даст большую надежность крепления оправки в патроне.

Кренящий колпачок сначала вчерне вырезается вручную (включая и углублении в нем). Затем он «задом на перед» кренится с помощью шурупа к оправке и окончательно обтачивается на нашем «токарном станке».

Теперь остается только укрепить с помощью колпачка кольцо на оправке и обработать маленьким пожичком и напильником сначала одну сторону кольца (дальнюю от колпачка), а затем, перевернув кольцо, и другую.

Учитывая значительное число колец, которые придется обрабатывать (в одной цепочке желательно не менее (30 колец), удобно укрепить шуруп в колпачке попрочнее, чтобы, зажимая или снимая кольцо, вращать не шуруп с помощью отвертки, а сам колпачок руками. Как вы понимаете, размеры оправки и колпачка зависят от размеров колец и подгоняются по месту.



Рис. 15. Обработка внешней поверхности кольца с применением оправки и запирающего колпачка

Чтобы собрать цепочку, половину ее колец придется расколоть, забивая в них легкими уда-рамп молотка коническую оправку на опоре о отверстием. Кольцо обычно рвется в одном месте, и в этот разлом в случае пружинящей древесины, как правило, удается продеть два целых звена цепочки. Для склейки кольца щель намазывают горячим имеем, дают 1 — 2 мин выдержки, чтобы клей впитался, и стягивают кольцо нитью или прищепкой. Через 1 — 2 ч крепление можно снять и шов зачистить-Следует употреблять свежий клей, так как он более прозрачен, что делает шов менее заметным, да и клеит прочнее.

Покрывать лаком кольца лучше до склеивания, так как обрабатывать кольца, соединенные в цепочку, трудно. Лак наносится в два приема: сначала на внешнюю сторону кольца, потом ГО стороны отверстия. Для первой операции надо застругать палочку с коническим кончиком, на который следует надеть кольцо и покрывать его лакам с помощью мягкой кисточки. Затем кольцо сдвигается с палочки и для сушки вещается на длинный гвоздь. После перрон операции кисточка сразу же вытирается тряпкой и промывается несколько раз в подсолнечном масле.

При нанесении масла со стороны отверстия (вторая операция) кольцо зажимается в бельевой прищепке, а затем в таком виде оставляется на сушку. На этот раз кисточку после промывки и масле надо вымыть водой с мылом.

Собранную цепочку после подчистки скленных мест, конечно, придется подправить лаком.

Эффектны цепочки из плоских колец, украшенных резьбой. В этом случае не нужно обрабатывать кольца на конической оправке с колпачком, зато придется нанести на них узор с помощью маленького ножа, трехгранного надфиля, а также шила.

На первом этапе плоское кольцо вырезается из кружка и вытачивается так же, как и ужо описанное круглое кольцо. Только гнездо в оправке лучше сделать не коническим, а цилиндрическим и предусмотреть в оправке бортик (уступ), куда бы упиралось вставленное в оправку кольцо (глубцна гнезда до бортика должна равняться половине толщины кольца).

Конечно, при такой форме гнезда все заготовки должны иметь одинаковый, стандартный диаметр, но зато при наличия бортика они садятся в гнездо плотно и без перекоса. Лучше псего в качество заготовок подойдут готовые точеные палочки, например, от детской кроватки или манежа. Возможные же отклонения в размерах заготовок в меньшую сторону легко устраняются с помощью бумажных прокладок.
Расточив в кружке отверстие, то есть получив кольцо, мы в дальнейшем не округляем ни внутреннюю, ни внешнюю поверхность кольца, а только снимаем с ребер маленькие фаски и обрабатываем кольца мелкой наждачпой бумагой.

Теперь остается, вооружившись трехгранным надфилем, шилом, царазиком (маленький нож лучше по применять — работа им менее производительна), заняться отделкой колец, например сделать ребром надфиля параллельные риски на внешней цилиндрической поверхности кольца, а на торцевых сторонах вырезать крестики или выемки. Кстати, при вытачивании колец на торцевых сторонах или на внешней цилиндрической поверхности можно нанести кончиком ножа декоративные проточки.

Царазик удобен для выполнения круглых лунок (углублений).

В результате подобной обработки получаются интересные и забавные кольца, причем чем мельче и затейливее резьба, чем больше разнообразия в резьбе колец, том оригинальнее они выглядят (рис. 16), 

Рис. 16. Плоские резные кольца в цепочке

Добавим, что отделку колец можно сделать и в цвете. Для этого надо покрыть кольцо лаком, а потом уже нанести на него дополнительные риски и наколы, посло чего вмазать в них краску (излишек краски с лака снимается легко). Затем кольцо покрывается снова лаком, лучше окунанием.

В качество материала для резных колец посоветуем брать светлую древесину, на пей отчетливее смотрится рельеф резьбы. Удобна для этого сырая древесина сучков яблони, вишни, черемухи (сырая древесина обрабатывается легче, готовое колечко высыхает за один-два дня, причем на 1 — 2 мм уменьшается в размере, что повышает выразительность цепочки).

Отметим также, что работа с такими .кольцами явится хорошей и приятной школой для начинаюшего резчика и с точки зрения освоения инструментов и древесины, и с точки зрения приобретения опыта по составлению рисунка и арнамента. 

Для использования резных колечек в качество серег нужно проделать в них небольшое отверстие и вдеть в них крючочки от недорогих покупных серег. Кстати, неплохо заодно продумать и такой вариант: купить серьги, для которых выполненные колечки будут оригинальным обрамлением. Конечно, это вопрос инициативы и выдумки мастера (рис. 17).


Рис. 17. Серьги, выполненные из древесины вручную, а также с токарной обработкой на приставке к дрели

Оригинальные декоративные цепочки делают и вручную, не используя для выполнения колец электрическую дрель или токарный станок. Причем вручную удается вырезать уже собранные цепочки, то есть цепочки, звенья которых получаются соединенными в процессе их изготовления (см. рис. 12, а). Конечно, у таких цепочек лучше делать крупные звенья, чтобы было удобнее с ними работать. Как видно из рисунка, сначала придется подготовить для цепочки заготовку с крестообразным сечением. Четверти в такой заготовке выбираются либо специальным рубанком (зензубелем, фальцгебелем), либо вручную с помощью полукруглой и прямой стамесок.

Затем на заготовке вычерчиваются звенья цепочки, которые в дальнейшем высверливаются по внутреннему контуру дрелью и окончательно дорабатываются ножом. Заметим, что звено отделяется от заготовки только тогда, когда уже обработана вся остальная часть звена. Ото понятно, так как пока звено соединено с заготовкой, его удобнее и точить и шлифовать.

Для таких цепочек с крупными звеньями больше всего подходит древесина с четкой текстурой, например лиственницы, сосны, ели, вишни.

Необычно смотрится цепочка из витых звеньев, похожих по форме на пропеллер. В сборе цепочка выглядит плоской. Каждое звено се вытачивается на конце круглой палочки-заготовки и отрезается от заготовки только тогда, когда оно по возможности полностью обработано и отшлифовано.

Монтируется цепочка из витых звеньев так же, как и цепочка из круглых звеньев, то есть путем разлома одного из звеньев. Конечно, если цепочка делается из сырой, пружинящей древесины, лучше ограничиться расколом звена только в одном месте, так как очень трудно стянуть как-либо две половинки витого звена при склеивании и обычно приходится прижимать их друг к другу руками.

В качестве материала для такой цепочки можно взять буковую палочку или криволинейный сучок можжевельника. С витой цепочкой хорошо работать во время отдыха на природе, так как все можно делать ножами и шкуркой.